Fake News

Фейк: «Рекламу детских миокардитов запустили в Сети»

Пользователи Казнета пишут о том, что в Сети запустили рекламу миокардитов у детей, который якобы развивается у тех, кто получил вакцину против COVID-19. В качестве «доказательства» к рассылке прикреплен ролик, в котором рассказывается о случае миокардита у ребенка. Объясняем, почему это не реклама болезни.

На распространяемом видео можно заметить логотип и название Пресвитерианской больницы Нью-Йорка. Также в ролике появляется надпись Stay Amazing! (англ. «Оставайся замечательным!») Это девиз лечебного учреждения, размещенный на их официальном сайте. 

Пресвитерианская больница Нью-Йорка — одна из крупнейших и лучших больниц мира, включающая в себя пять медицинских учреждений, в число которых входит и детская больница.

У Пресвитерианской больницы есть свои страницы в социальных сетях, которые регулярно обновляются. На странице в YouTube можно найти ролики с участием как врачей, так и пациентов учреждения.

Девочка, победившая миокардит, о которой говорится в обсуждаемом ролике, являлась пациенткой этой больницы. Важно отметить, что в ролике не говорилось о том, что стало причиной развития миокардита в ее случае и была ли она привита против COVID-19. Видео было создано в рамках серии роликов, в которых выздоровевшие пациенты делятся своими историями. В этой же серии выходили и другие ролики, например о пожарном, которому в Пресвитерианской больнице провели пересадку сердца.

На сайте больницы также есть истории пациентов со сложными диагнозами. К примеру, там можно прочесть о мальчике, рожденном со множеством отверстий в сердце, или о ребенке, у которого от рождения была лишь одна половина сердца. Обоим смогли помочь в Пресвитерианской больнице.

Подобные истории не являются рекламой болезней, а напротив, призваны воодушевить и подарить надежду на выздоровление людям, которые страдают от различных недугов. Также эти ролики и статьи помогают людям узнать, что современная медицина способна помочь пациентам с диагнозами, ранее считавшимися смертельными.

Миокардит – это воспаление сердечной мышцы. Его могут вызвать вирусные инфекции, серьезные воспалительные процессы в организме или некоторые медикаменты.

Миокардит в результате вакцинации против COVID-19 — крайне редкое явление. В подавляющем большинстве случаев те, у кого после прививки развился миокардит, идут на поправку быстро и полностью выздоравливают без каких-либо последствий. Также важно отметить, что потенциальные риски развития осложнений в случае заражения COVID-19 существенно превышают вероятность появления нежелательных реакций на вакцину против этой болезни.

Итак, распространяемый ролик не является рекламой миокардита. Это история пациентки Пресвитерианской больницы Нью-Йорка. Утверждать, что миокардит у нее развился из-за вакцины против COVID-19, безосновательно, так как на видео об этом ничего не сказано. Миокардит как нежелательная реакция на вакцинацию – крайне редкое явление, которое обычно проходит быстро и без осложнений при наличии соответствующего лечения.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button