Fake News

Фейк: «Из-за массовой вакцинации погибнут миллионы людей»

В Казнете распространяется теория о том, что массовая вакцинация от COVID-19 приведет к гибели большого количества людей. Сторонники этого мнения утверждают, что почти сто лет назад, во время пандемии испанского гриппа, именно вакцинация, а не болезнь, унесла жизни, по разным оценкам, от 50 до 100 миллионов человек. Это фейк.

Пандемия испанского гриппа началась в 1918 году и продлилась два года.

Первая утвержденная инактивированная вакцина от гриппа, в том числе и испанского, появилась лишь в 1940-х годах. Ее разработали военные США. До этого самым эффективным методом лечения испанского гриппа считалось переливание крови от выздоравливающих больных заразившимся.

Таким образом, вакцина от гриппа никак не могла стать причиной массовой гибели больных в 1918 году.

Утверждение о том, что вакцина от COVID-19 приведет ко множеству летальных исходов, безосновательно. Во-первых, все вакцины, которыми прививают людей, проходят тщательную проверку ВОЗ и других организаций.

Во-вторых, все данные о клинических и доклинических испытаниях, включая реакции и побочные действия, о которых сообщали участники испытаний препаратов против COVID-19, опубликованы в открытом доступе. Ознакомиться с ними может любой желающий.

Из этого следует, что утверждения о массовых убийствах людей  с помощью вакцин фейковые.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button