Fake News

Фейк: «Детей вскоре вернут в школы, чтобы массово вакцинировать»

В Казнете обсуждают сообщения о том, что школьников могут вновь вернуть за парты. Но не для того чтобы улучшить образовательный процесс, а для массовой вакцинации и для обучения половой грамотности. В Комитете санитарно-эпидемиологического контроля эту информацию опровергли.

Вопрос о полном переходе на традиционный формат обучения до конца этого года пока не рассматривается.

«Весь декабрь мы будем наблюдать за эпидемиологической обстановкой. В зависимости от нее будет подниматься вопрос о возвращении детей в школы. Пока это не рассматривается, так как в некоторых регионах обстановка оставляет желать лучшего. В любом случае возврат к традиционному обучению будет зависеть исключительно от эпидобстановки», — сообщил официальный представитель комитета Ержан Байтанаев.

Принудительная массовая вакцинация школьников в Казахстане также не планируется. Согласно Кодексу «О здоровье народа и системе здравоохранения» от 7 июля 2020 года, любой гражданин РК имеет право на «дачу информированного согласия или отказа на лечение и проведение других медицинских вмешательств, в том числе профилактических прививок».

Предметов «Половое воспитание» или «Репродуктивное здоровье» в казахстанских школах нет. Вводить их в программу Министерство образования и науки не планирует. 

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button