Fake News

Фейк: «В Германии больше не рекомендуют вакцинацию против COVID-19»

В Сети пишут о том, что в Германии вакцины против COVID-19 официально признали опасными и теперь не рекомендуют людям их получать. Разбираемся, правда ли это.

Официальные рекомендации по вакцинации в Германии дает Постоянный комитет по вакцинации (STIKO).

В последний раз обновленные рекомендации комитет обнародовал 23 февраля 2023 года. Этот документ опубликован в Интернете, и ознакомиться с ним может любой желающий.

В нем нет упоминаний об опасности вакцинации или о том, что жителям Германии больше не рекомендуют прививаться против COVID-19.

В рекомендациях сказано, что комитет не советует вакцинироваться препаратом VidPrevtyn Beta, который был одобрен в Евросоюзе 10 ноября 2022 года для ревакцинации людей старше 18 лет. Постоянный комитет по вакцинации считает, что производители вакцины не предоставили исчерпывающих данных по безопасности и эффективности этого препарата.

Все другие вакцины, зарегистрированные в ЕС, Постоянный комитет по вакцинации в Германии рекомендует для первичной иммунизации и ревакцинации.

На сайте Министерства здравоохранения Германии также нет упоминаний об опасности иммунизации или о том, что ведомство рекомендует гражданам отказаться от прививок.

Из этого следует, что распространяемое сообщение – ложь. В Германии вакцины против COVID-19 не признавали опасными и не отзывали рекомендации по вакцинации.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button