Fake News

Фейк: «В сельских округах распрыскивают опасные химикаты»

В Telegram пользователи пишут о том, что в сельских регионах Актюбинской области распрыскивают опасные химикаты. Якобы из-за них люди вновь станут болеть COVID-19 и уже этой осенью все регионы страны перейдут в «желтую» зону, согласно некоему тайному плану правительства. Это неправда.

 

К рассылке о распылении химикатов прикреплено видео, на котором запечатлен грузовой автомобиль, перевозящий якобы опасные вещества.

Информацию прокомментировали в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК.

«В данном видео демонстрируется проведение обработки зеленых насаждений силами частных дезинфекционных служб области против насекомых-вредителей. Работа проводится в вечернее и ночное время согласно регламенту применяемых препаратов. Данная обработка проводится по договору с отделом ЖКХ акимата города Актобе», — сообщил официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Ержан Байтанаев.

Он также подчеркнул, что в настоящее время санитарно-эпидемиологическая ситуация в Актюбинской области стабильная, и поэтому дезинфекционные мероприятия, связанные с СОVID-19, не проводятся.

Таким образом, распространяемое сообщение является фейком. На видео показана обработка насаждений против вредителей, а «плана» по переводу всех регионов в «желтую» зону по темпам распространения коронавирусной инфекции не существует.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button