Fake News

«В Чехии отменили ношение масок на улицах» — манипуляция

В Казнете продолжаются споры о том, насколько эффективны маски в борьбе с COVID-19. И в качестве аргумента противники этой меры ссылаются на новость о том, что в Чехии отменили приказ о ношении масок на улицах. Такое решение действительно приняли в городском суде Праги, однако не из-за неэффективности средств защиты, а лишь из-за недостаточных юридических обоснований этой меры.

Решение отменить ношение масок на улицах Пражский городской суд принял 13 ноября 2020 года.
«…Не хватает конкретных, понятных и обоснованных соображений, на основании которых суд мог бы эффективно и ответственно рассмотреть вопрос о том, действительно ли необходимо настаивать на обязательном ношении средств защиты органов дыхания в установленном в настоящее время объеме», — говорится в решении суда.

Суд подчеркнул, что не хочет смягчать угрозы, связанные с эпидемией, и не утверждает, что меры не были необходимыми.

Решение должно было вступить в законную силу 21 ноября 2020 года. Однако правительство Чехии продлило режим чрезвычайного положения до 20 декабря 2020 года. Таким образом, в стране сохраняются ограничения на количество посетителей в магазинах и обязательное ношение масок на улице, в общественном транспорте и помещениях.
В некоторых исключительных случаях, например на уроках, когда ученикам необходимо видеть артикуляцию преподавателя, разрешается использовать защитные экраны при условии, что между педагогом и учащимися сохраняется дистанция не менее двух метров.

 

Все разоблачения фейков – в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button