Fake News

Фейк: «В Камбодже предложили «усыплять» политиков, предавших народ»

В социальных сетях распространяют сообщение о том, что в Камбодже предложили казнить политиков, обманувших собственный народ. Проверяем, правда ли это.

К сообщению прикреплено фото, которое можно без труда найти в Сети, используя инструменты для обратного поиска изображений. На нем изображен один из лидеров камбоджийского режима «красных кхмеров» Кхиеу Сампхан. Снимок был сделан в 2018 году, когда его повторно приговорили к пожизненному заключению за геноцид народности тямов и вьетнамцев.

К смертной казни Сампхана не приговорили, потому что в Камбодже она официально запрещена. В Конституции страны сказано, что каждый человек имеет право на жизнь, свободу и безопасность, а смертной казни быть не должно.

В 1995 году в Камбодже предложили ввести смертную казнь для убийц и наркоторговцев, однако идею не одобрили. В 2019 году было предложено казнить насильников-педофилов, однако и тогда предложение не поддержали.

Нигде в СМИ или каких-либо официальных источниках не упоминалось о том, что в Камбодже предложили казнить политиков за невыполненные обещания. Следовательно, распространяемое сообщение является фейком.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button