Fake News

«НЛО над Байконуром» засняли в Австралии

В редакцию портала Stopfake.kz обратился читатель с просьбой проверить подлинность видео. На кадрах запечатлен некий светящийся объект, быстро летящий по ночному небу. Отправитель сообщил, что, по его сведениям, ролик сняли близ Байконура.

Это видео подлинное, однако сняли его в Австралии. Необычный светящийся голубовато-зеленым светом объект стал главной темой для обсуждения австралийцами в июне 2020 года.

До сих пор нет единой версии того, что это могло быть. Некоторые специалисты предположили, что объектом могли быть горящие в атмосфере части запущенной ранее ракеты, потерпевшей крушение. Однако в этом случае люди увидели бы яркие искры и траектория движения была бы иной.

Рене Сэйерс, сотрудник Центра космических исследований, науки и техники Университета Кертина (Австралия) считает, что объект, замеченный в ночном небе, был естественного происхождения. Об этом говорит зеленый свет, который исходит от объекта. Он свидетельствует о том, что в составе этого предмета содержится много железа. Рукотворные объекты не могут проходить сквозь атмосферу по настолько ровной траектории.

 

Еще новости

Back to top button