Fake News

Фейк: «5G вызывает у людей кислородное голодание»

В Telegram распространяют интервью экс-футболиста Дэвида Айка, который утверждает, что волны 5G вызывают кислородное голодание у людей, которое врачи всего мира, сговорившись, выдают за COVID-19. Это фейк.

Дэвид Айк, помимо своей футбольной карьеры, известен своей верой в конспирологические теории разного рода. Он активно пропагандирует их, из-за чего регулярно привлекает внимание фактчекеров. К примеру, ранее его высказывания о том, что при помощи 5G будут контролировать мир, а пандемии COVID-19 не существует, уже опровергали такие порталы, как AFP и ColumbiaCheck. Видео Айка, пропагандирующие конспирологические теории, также удаляют с различных платформ в Сети.

В распространяемом видео он озвучивает сразу несколько ложных тезисов. Разберем главные из них.

  1. «Болезни COVID-19 не существует»

Это совершенно не так. Болезнь впервые обнаружили в Китае в декабре 2019 года. Уже 10 января 2020 года китайские ученые расшифровали геном вируса, вызывающего болезнь, и опубликовали в публичном доступе. Полную расшифровку генома опубликовали и другие ученые. Это доказывает, что болезнь, как и ее возбудитель, реальны.

  1. «Волны 5G вызывают у людей кислородное голодание»

Это заявление абсолютно беспочвенно. Во-первых, волны 5G – это не какие-то особые, неизвестные человечеству до настоящего времени волны. Эта технология работает сразу в нескольких диапазонах: высоком, среднем и низком. К высоким относятся частоты в диапазоне от 25 до 39 ГГц. Эти же частоты используют, к примеру, полицейские радары. К средним: 2.5-3.7 ГГц. Эту же частоту использует технология Wi-Fi. Низкочастотные 5G-сигналы используют диапазон 600-850 МГц. Это примерно тот же диапазон, который используют существующие сети 4G.

Очевидно, что все эти технологии, успешно работающие уже не один десяток лет, кислородного голодания не вызывают.

На тему влияния радиочастот на здоровье проводилось множество исследований, результаты которых публиковались в рецензируемых научных журналах, таких как Nature. В их результатах говорится, что частоты не оказывают пагубного воздействие на здоровье.

Европейский парламент, изучив доводы ученых, также не нашел оснований считать технологию 5G угрозой для здоровья людей.

Более того, технология 5G, по данным на июль 2021 года, была развернута и успешно работала в 58 странах мира. Никаких сообщений о массовых приступах гипоксии от жителей этих стран не поступало.

Следовательно, теория о том, что 5G вызывает кислородное голодание, –  фейк.

  1. «Сети 5G включают в пики заболеваемости: зимой и осенью»

Это утверждение неверно. Холодное время года наиболее благоприятно для распространения респираторных вирусов в целом, а не только SARS-CoV-2. Поэтому утверждать, что всплески заболеваемости вызваны излучением 5G, безосновательно.

Утверждение, что технология 5G сжигает листья на деревьях, полностью несостоятельно, так как, во-первых, этому нет подтверждений, а во-вторых, растения не умирают и тем более не сгорают рядом с вышками, передающими 4G- сигналы, Wi-Fi-роутерами и радарами, которые работают на тех же частотах, что и технология 5G.

Таким образом, высказывания Дэвида Айка в распространяемом видео базируются на фейковых и антинаучных теориях. Верить им не нужно.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button