Fake News

В Казнете активизировались мошенники, которые обещают вернуть украденные брокерами средства

Соцсеть Facebook наводнила реклама фишинговых сайтов, в которой обещают возвратить деньги, похищенные брокерами-мошенниками. Якобы если подать апелляцию, то средства помогут возвратить в течение нескольких дней. В объявлениях также рассказывается о программе по возврату средств обманутым, которую будто бы поручил создать президент РК. Все это фейки.

Подобная реклама размещена с одной-единственной целью — заполучить персональные данные пользователей. Поручение Касым-Жомарта Токаева о создании специальной программы помощи гражданам, ставшим жертвой мошенников, — тоже выдумка. На официальном сайте главы государства нет ни одной новости на эту тему. 

Преступники предлагают на своих сайтах запустить процедуру чарджбэка. Это оспаривание платежа по банковской карте, с которым человек не согласен. Следовательно, пользователь должен будет оставить свои личные данные, чего делать категорически нельзя.

Весной прошлого года волна фишинговых сайтов, маскирующихся под помощь с чарджбэком, захлестнула Россию. Сначала их было не более 300. Но порталы выглядели настолько правдоподобно, что пользователи, не задумываясь о последствиях, стали делиться своими данными. И тогда число мошеннических ресурсов стало расти. По оценке инвестиционной компании «Финам», к началу июля фишинговых сайтов стало 600, а в августе — уже более тысячи.

В настоящее в Казахстане регистрируют все больше преступлений, связанных с фейковыми брокерами. На нашем сайте мы уже рассказывали, как не стать жертвой мошенников в попытках заработать на инвестициях. Не стоит доверять рекламе, которая обещает вернуть потерянные деньги за короткий срок. Так обычно действуют мошенники.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду

Еще новости

Back to top button