Fake News

Фейк: «Земля самоуничтожится в ближайшие несколько лет»

Пользователи соцсетей обсуждают пугающие заголовки из некоторых СМИ. В них говорится о том, что некая группа ученых спрогнозировала самоуничтожение Земли, которое произойдет в ближайшие несколько лет. Разбираемся, кто эти ученые и насколько их выводам стоит верить.

Новость о том, что наша планета в скором времени прекратит свое существование и все живое на ней исчезнет, появилась в российских СМИ в августе 2023 года. В сообщениях писали о том, что «группа американских ученых» обнаружила «необычайное смещение и дестабилизацию ядра Земли, спорадическое и хаотичное ускорение вращения планеты, смещение ее оси вращения».

При этом ссылались в публикациях на портал Earth Save Science Collaborative и некоего «исследователя из Гарвардского университета» Аллена Эгона Чолакяна.

Поиск в Сети показал, что Чолокян является главой организации Earth Save Science Collaborative. Неизвестно, есть ли в ней еще сотрудники, и если есть, то кто они.

О самом Эгоне Чолокяне неизвестно ничего, кроме того, что он рассказывает о себе сам в  социальных сетях.

На страничках в LinkedIn и Facebook он пишет о том, что учился в 24 учебных заведениях, жил в разных странах и в разное время изучал энергетику, медицину и физику. Работал он, по его собственным утверждениям, в Конгрессе США, Белом доме, Гарвардском университете, НАСА и других учреждениях.

Помимо информации в социальных сетях и на сайте Earth Save Science Collaborative, об Эгоне Чолокяне ничего не известно. В СМИ нет интервью с его участием, а на научных порталах нет статей, написанных им.

Прогноз, согласно которому Земля прекратит свое существование в ближайшие годы, Чолокян сделал на видео, опубликованном 13 августа 2023 года в YouTube. При этом совершенно неясно, как он определил, что Земля ускорила свое вращение, ее ось сместилась, а мировой океан потерял способность проводить тепло. То есть все эти утверждения совершенно голословны.

Более того, ось вращения Земли изменяется периодически, ничего страшного в этом нет. Наклон оси вращения Земли относительно линии, перпендикулярной плоскости орбиты, колеблется между значениями в 22,1 и 24,5 градуса. Подобные колебания совершенно нормальны и не предвещают скорого апокалипсиса.

Скорость вращения Земли тоже не постоянна. Она может увеличиваться или замедляться на миллисекунды, и ничего тревожного в этом нет. Подобные флуктуации происходят периодически и зависят от множества факторов, однако никакой угрозы для жизни на Земле они не представляют.

Остальные изменения, якобы зафиксированные Чолокяном, такие как потеря мировым океаном теплопроводности и дестабилизация земного ядра, не подтверждаются другими учеными.

Следовательно, нет никаких оснований верить в то, что Земля действительно самоуничтожится в течение ближайших нескольких лет. Заявивший об этом человек не привел никаких подтверждений, а мировое научное сообщество не заявляло ни о чем подобном.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button