Fake NewsМошенничество

Как не стать жертвой мошенников в попытках заработать на инвестициях

Об инвестициях сейчас говорят везде и часто. Об этом рассуждают блогеры, пишут популярные онлайн-журналы и даже известные политики и бизнесмены призывают вкладывать деньги и получать гарантированную прибыль. Чему стоит верить, а чему нет, объясняем в этой публикации.

В любом из поисковиков по различным запросам со словом «инвестиции» можно получить тысячи результатов, львиная доля из которых, так или иначе, будет рекламировать всевозможные инвестпрограммы и платформы. Рассказываем, как не запутаться во всем этом и на что обратить внимание, чтобы сразу распознать мошенников.

«Красные флаги» рекламных объявлений

— Вас призывают инвестировать через социальные сети

Размещение рекламы инвестпрограмм в социальных сетях — серьезный повод насторожиться. Как правило, рекламные блоки с подобным содержанием размещают мошенники. Даже если рекламный баннер кажется вам вполне правдоподобным, указанную в нем информацию все равно стоит перепроверить (как это сделать, мы рассказываем ниже).

— В рекламном ролике снимается очень известный политик, крупный бизнесмен, миллиардер или мировая знаменитость

На самом деле у всех вышеперечисленных категорий людей не так уж и много причин рекламировать что-либо вообще, не говоря уже о малоизвестной инвестпрограмме в социальных сетях. Если упоминаний о том, что та или иная известная личность снялась в рекламе конкретной программы, нет в Сети, то можно смело предполагать, что ролик был создан с помощью искусственного интеллекта, а лицо знаменитости в нем – дипфейк.

— В рекламе упоминается название известного бренда, при этом размещена она на стороннем ресурсе

Нередко мошенники, чтобы заслужить доверие пользователей, используют название известных брендов, как будто бы призывая инвестировать в программу, разработанную компанией с хорошей репутацией. Как правило, злоумышленников выдает то, что подобные объявления размещены на сторонних ресурсах, никак не связанных с официальными сайтами упомянутых компаний или их страницами в социальных сетях.

— Гарантии больших выплат при небольших вкладах

К любым инвестициям следует подходить с умом. Ожидать, что сумма вклада сама собой удвоится или даже утроится за короткий срок, точно не следует. Подобных обещаний и тем более гарантий не даст ни один уважающий себя брокер. К тому же инвестиционным фондам и управляющим компаниям законом запрещено гарантировать доходность будущей инвестиционной деятельности. Об этом говорится в седьмой главе Закона «Об инвестиционных и венчурных фондах».

Как проверить рекламу

— Если в ней знаменитость

Для начала введите в поисковике запрос, состоящий из имени знаменитости и того, что он или она рекламирует. Вероятно, кто-то уже проверил объявление и выложил результаты в Сеть. Если этот способ не сработал, то проверьте ролик на наличие дипфейка самостоятельно. Для этого воспользуйтесь сервисом deepfakedetector.ai или любой другой аналогичной программой.

— Если в ней упоминают известный бренд

Проще всего зайти на официальный сайт упомянутой компании и проверить ее аккаунты в социальных сетях. Как правило, бренды, дорожащие своей репутацией, размещают на своих платформах сообщения о мошенниках и предупреждают своих клиентов о возможных схемах обмана.

— Если она выглядит убедительно

В этом случае, опять же, поможет поиск в Сети. В строку поисковика следует ввести название компании, предлагающей инвестировать, а также комбинацию из этого названия и слова «мошенники».

Как понять, что брокер надежный и работает легально

Во-первых, компания, предлагающая инвестпрограмму, должна быть лицензирована в Республике Казахстан. Иначе ее деятельность в нашей стране будет незаконной.

Во-вторых, брокер должен быть указан в перечне профессиональных участников рынка ценных бумаг РК. Проверить это можно на сайте Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.

В-третьих, у брокера либо компании, предлагающей инвестпрограмму, есть свой сайт и официальные странички в социальных сетях. На них можно найти подробное описание программы и задать интересующие вопросы, не делая никаких взносов или вкладов.

Итак, эти несложные инструкции помогут вам распознать онлайн-мошенников и сохранить свои деньги. Будьте внимательны и инвестируйте с умом!

 

Еще новости

Back to top button