Fake News

Бездоказательно: «Онкологию можно вылечить народными средствами»

В Казнете появился видеорецепт соуса, который добавляется в капусту и якобы исцеляет от рака. Рассказываем, почему не стоит доверять этому рецепту и ждать, что он действительно излечит онкологическое заболевание.

В соус входит разнообразная зелень: петрушка, лук, укроп, кинза, а также чеснок, масло черного тмина, яблочный уксус, лимонный сок и прочие приправы. Давайте разберем каждый ингредиент по отдельности.

Капуста

По сообщению Американского института онкологических исследований, темно-зеленые листовые овощи содержат природные органические пигменты под названием каротиноиды. Они действуют как антиоксиданты и повышают собственную защиту организма. К таким овощам относится капуста. Каротиноиды не дают свободным радикалам повредить ДНК, что может приводить к раку.

Кроме того, в капусте много витамина С, который борется с канцерогенами. Есть вероятные доказательства того, что продукты с пищевыми волокнами снижают риск развития колоректального рака. В сочетании с фруктами некрахмалистые овощи могут снижать риск развития рака полости рта, глотки и гортани, а также рака пищевода, легких, желудка. Но ни в одном из исследований не сказано, что капуста может использоваться в качестве лечения каких бы то ни было заболеваний, в том числе рака.

Зелень и специи

В 2008 году было проведено исследование «Роль трав и специй в профилактике рака». Ученые выяснили, что травы и специи обладают антибактериальным воздействием. Также зелень богата флавонидами, которые улучшают обменные процессы, уменьшают воспаления и действительно могут подавлять рост опухолей.

Исследование 2017 года подтвердило, что специи из-за высокой антиоксидантной активности способны защищать человека от острых и хронических заболеваний.  При этом ни в одном из исследований нет ни слова о том, что травы и специи излечивают онкологию. Они лишь могут служить хорошей профилактикой.

Чеснок

Это многолетнее растение можно найти в качестве ингредиента в разных народных снадобьях. Им лечат болезни печени, желчного пузыря и желудка, принимают при астме и язве, спасаются от ушной и зубной боли, чистят сосуды. В пандемию COVID-19 в Сети появилось много рецептов от этого заболевания, в которых чаще других фигурировал чеснок. Некоторые пользователи даже утверждали, что чесночная вода поможет выработать антитела к коронавирусу. Эту информацию опровергли ВОЗ, врачи и фактчекеры.

Чеснок и правда обладает многими полезными свойствами. Он снижает давление и уровень холестерина, укрепляет иммунную систему, улучшает здоровье костей.

Чеснок может помочь и в профилактике рака. Согласно исследованиям 2020 года, в свежем виде он снижает риск колоректального рака. Это же подтверждает исследование, которое прошло в Айове. Женщины, регулярно употреблявшие овощи, фрукты и чеснок, имели на 35% меньше шансов заболеть раком толстой кишки. Но все ученые сходятся во мнении, нужны дополнительные исследования, чтобы понять, для профилактики каких заболеваний чеснок полезен и в каких дозах.

Масло черного тмина

В Сети можно найти много информации о преимуществах и побочных эффектах черного тмина. В частности, есть она и на сайте Мемориального онкологического центра Слоуна-Кеттеринга. По данным американской клиники, исследования на животных показали, что семена черного тмина могут останавливать рост опухолевых клеток и снижать частоту возникновения опухолей. Но как влияет специя на человека, до сих пор неизвестно. Зато врачи знают, что черный тмин может вызывать аллергические реакции. В ходе экспериментов было выяснено, что в высоких дозах он повреждает печень и почки крыс.

Яблочный уксус

Переоценены и возможности яблочного уксуса в лечении различных заболеваний. Хотя в нем есть полифенолы, являющиеся антиоксидантами. Было проведено немало исследований на животных и образцах тканей человека. Но ни одно из них не доказало эффективность яблочного уксуса для лечения рака.

В одном из исследований и вовсе указано, что уксус, вероятно, повышает риск развития онкологических заболеваний. Ученые обнаружили, что если употреблять печень, мясные консервы, свинину и уксус, то увеличивается риск рака мочевого пузыря.

Лимонный сок

Мифы о том, что лимоны и лимонный сок лечат рак, ходят в Интернете давно. В основном это связано с химическим веществом под названием лимонен. Он содержится в масле кожуры цитрусовых, в том числе и в лимонах.

Исследования показали, что лимонен может замедлять и блокировать рост раковых клеток. Эксперимент проводился на мышах. Убедительных доказательств, что раковые больные поправляются, если едят лимоны или употребляют добавки с лимоненом, нет.

До сих пор нет ни одного научного доказательства, что хоть одно из перечисленных в рецепте продуктов способно излечивать рак. Более того, постоянное употребление яблочного уксуса может привести к расстройству желудка, а если каждый день есть чеснок, то появятся проблемы с пищеварением и может возникнуть риск кровотечений, так как овощ сильно разжижает кровь. Не стоит доверять рецептам из Интернета, которые обещают излечение от рака. Неизвестно, кто их придумал и как они могут повлиять на ваш организм.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду

Еще новости

Back to top button