Fake News

Фейк: «В вакцины от COVID-19 добавляют люциферин, чтобы лишить людей собственной воли»

В Telegram-каналах распространяют видео, на котором женщина, называющая себя доктором, утверждает, что прививки против COVID-19 содержат в себе люциферин. Это якобы делается для того, чтобы каждому человеку присвоить штрихкод и подключить к суперкомпьютеру. Это неправда.

Распространяемое видео старое, оно появилось в 2021 году. Конспирологическая теория звучит из уст Керри Мадей, которая называет себя доктором. Только она остеопат, а значит, к официальной медицине не имеет отношения. Американка не раз манипулировала научными данными и всячески пыталась убедить людей, что вакцина от COVID-19 содержит опасные вещества.

Фактчекеры доказали, что заявления Мадей не основаны на научных фактах и являются бездоказательными.

В этом видео остеопат упоминает люциферин. Она считает, что это вещество позволяет понять, вакцинирован человек или нет. Это можно проверить с помощью мобильного приложения, только Мадей не говорит, какого именно. Также фермент содержит идентификационный код, который якобы попадает в человека и подключает его к суперкомпьютеру.

На самом деле термин «люциферин» служит для обозначения светоизлучающего соединения. Содержится в биолюминесцентных организмах: светлячках, улитках и др. В прививках от COVID-19 люциферина нет. Сведения обо всех вакцинах находятся в Интернете. Можно ознакомиться с составом Moderna, Johnson&Johnson, AstraZeneca, «Спутник V», Sinovac и Pfizer.

В июле 2020 года вирусологи из медицинского отделения Техасского университета в Галвестоне проводили эксперименты, в которых использовали люциферазу. Ученые хотели с помощью этого фермента разработать точные диагностические тесты на COVID-19 и узнать как можно больше о самом вирусе SARS-CoV-2.

Американский остеопат упоминает в своем интервью и другие фейки, которые уже не раз опровергались. В частности, о том, что корпорация Microsoft имплантирует людям чипы, чтобы установить за ними слежку. Это неправда и не подтверждается никакими реальными фактами.

Видео не содержит ни одного проверенного факта. Все, что говорит Керри Мадей, — ложь.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду

Еще новости

Back to top button