Fake News

Неправда: «В Канаде разрешена эвтаназия тяжело больным детям»

В приложении Instagram пользователи пишут, что в Канаде внедряется эвтаназия для тяжелобольных детей. Якобы для этого даже не нужно согласия родителей. Это не так.

Узаконили эвтаназию в Канаде в 2016 году. На официальном портале правительства этой страны есть целый раздел, в котором описывается медицинская помощь при смерти (MAID).

Уголовный кодекс Канады разрешает MAID только при строго регламентированных условиях. Человек должен страдать тяжелым неизлечимым заболеванием, проживать на территории Канады и дать добровольное согласие. Одним из важных критериев является возраст. Право на эвтаназию в Канаде имеют люди не моложе 18 лет и умственно дееспособные. Предполагается, что в этом возрасте человек уже осознанно принимает решения в отношении своего здоровья. После подачи заявки нужно пройти еще множество процедур и обследований, чтобы получить разрешение. Каждый запрос рассматривают несколько врачей.

Менять возраст для доступа к медицинской помощи при смерти правительство Канады пока не планирует. Сейчас Министерство здравоохранения страны проводит исследования среди молодежи, их родителей и опекунов, чтобы выяснить, как они относятся к эвтаназии.

В декабре 2022 года в Сети уже циркулировала новость, что в Оттаве одобрили эвтаназию детей, страдающих депрессией, также без согласия их родителей. Тогда фейковую новость опровергли журналисты AFP Fact Check.

В настоящее время применение MAID к жителю Канады младше 18 лет считается уголовным преступлением. В качестве наказания положен тюремный срок, вплоть до пожизненного.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду

Еще новости

Back to top button