Fake News

Фейк: «ВОЗ стерилизовала женщин под видом вакцинации от столбняка»

Казахстанцы в мессенджере Telegram пишут о том, что в 1990-х годах Всемирная организация здравоохранения проводила массовую вакцинацию женщин детородного возраста от столбняка. Позже якобы стало известно, что применяемый препарат вызывал бесплодие. Это неправда.

На самом деле истории о вакцине от столбняка, вызывающей бесплодие, – это старый фейк, который появился еще в 1990-х годах. В основе его лежит сообщение о реальной разработке комбинированного препарата, представляющего собой временный контрацептив и вакцину против столбняка. Его создал индийский врач Гурсаран Прасад Талвар. В 1992 и 1993 годах препарат прошел клинические испытания на 148 добровольцах. Результаты показали, что лишь у 80% женщин вакцина временно подавила способность к зачатию. В связи с этим препарат был признан неэффективным и вне испытаний не применялся ни разу.

Для массовых прививочных кампаний в развивающихся странах, инициируемых ВОЗ, эту вакцину никогда не использовали. Как женщин, так и мужчин прививали препаратами, не оказывающими никакого воздействия на фертильность.

Таким образом, рассказы о вакцине против столбняка, вызывающей бесплодие, — это старый фейк, который неоднократно был опровергнут.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button