Fake News

Фейк: «Министерство здравоохранения Таиланда призвало не продавать почки для покупки нового iPhone»

В Сети распространяют новость о том, что Министерство здравоохранения Таиланда призывает людей не продавать почки ради покупки нового iPhone. Заголовок сопровождается фотографией трех людей, демонстрирующих окровавленные повязки на боках и держащих новенькие смартфоны. Это фейк.

Сообщение с призывами не продавать почки ради покупки топового iPhone стали вирусными в Таиланде еще в сентябре 2022 года. Тогда же тайские СМИ опровергли его, заявив о том, что все это чья-то весьма неудачная шутка, а фото людей с окровавленными повязками и вовсе было сделано не в Таиланде.

По сообщению портала The Thaiger, снимок был сделан в одной из частных клиник Лаоса, а расположение повязок у людей на фото говорит о том, что, скорее всего, им провели аппендэктомию, а не вырезали почки.

Несмотря на все это, снимок с прикрепленным к нему заголовком о продаже почек для покупки iPhone стал мемом в Сети, и наиболее активно его распространяли именно в Таиланде.

Тайский Красный Крест резко осудил эту шутку. Софон Мектон, управляющий директор Центра донорства органов при Тайском обществе Красного Креста, назвал мем крайне неуместным. Он отметил, что в большинстве стран мира торговля органами или попытка обменять их на материальные ценности считается незаконной. Также он пояснил, что к донорству органов нужно подходить разумно.

Издание Bangkok Post назвало шутку о продаже почек за смартфоны неэтичной. В тексте также говорится, что в Таиланде торговля органами запрещена законом.

Из всего этого следует, что распространяемое сообщение – фейк, который не нужно воспринимать всерьез.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button