Fake News

Фейк: «Отчеты Pfizer показывают, что 80% женщин, привитых во время беременности, потеряли детей»

Пугающий заголовок о том, что вакцинация во время беременности ведет к гибели ребенка или выкидышу, распространяют в соцсетях. Источником этой информации якобы является отчет компании Pfizer. К счастью, это неправда.

Сообщения подобного рода стали появляться в англоязычном сегменте Сети в июне 2022 года. Тогда был опубликован документ, составленный специалистами компании Pfizer под названием «5.3.6 Совокупный анализ пострегистрационных сообщений о нежелательных явлениях PF-07302048 (BNT162b2), полученных до 28 февраля 2021 года».

Противники вакцинации исказили указанную в нем информацию и заявили, что приведенные данные указывают на массовые смерти младенцев, рожденных от привитых матерей.

На самом же деле в документе ничего подобного сказано не было. В нем не приводится общее количество привитых беременных за отраженный в отчете период. Поэтому нельзя определить общую частоту конкретных нежелательных явлений среди будущих матерей.

«Основной контекст, который отсутствует, — это десятки тысяч человек, которые получили вакцину во время беременности, но не сообщили об этом», — сказала доктор Виктория Мале, преподаватель репродуктивной иммунологии в Имперском колледже Лондона, корреспонденту Associated Press. 

Эксперты также обращают внимание на то, что все указанные в документе случаи развития нежелательных реакций на вакцину были взяты из открытых онлайн-систем, а значит, подвержены предвзятости. Часть из них может вообще никак не быть связана с вакцинацией.

Не существует научных доказательств того, что вакцины против COVID-19 способны причинить вред беременным или младенцам. Напротив, рецензированные научные исследования показывают, что прививка во время беременности способствует формированию иммунитета к COVID-19 у новорожденных детей.

Информацию о том, что у 80% привитых матерей дети скончались либо до, либо сразу после рождения, также опровергали фактчекеры Reuters. 

Все это говорит о том, что распространяемая информация — ложь и манипуляция, основанная на искажении официального отчета.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button