Fake News

Шуточное видео о последствиях вакцинации распространяют в Сети

Новостной сюжет, в котором жителя Рязани вакцинируют ядовито-зеленой субстанцией, распространяют в Сети. Через полчаса после прививки у мужчины резко ухудшилось состояние, врачи обнаружили «119% поражения легких, аллергию на кислород, шизофрению, лихорадку Эбола и вагинит». Несмотря на явно шуточный набор диагнозов, некоторые пользователи восприняли видео всерьез.

Оригинал видео опубликован на YouTube-канале «Кожаный Перец». Здесь же можно найти «новостные сюжеты» о том, что рыбака осудили на 15 лет за ловлю авоськой семги, мечущую черную, красную и кабачковую икру. Или о грядущем ледниковом периоде, который наступит из-за того, что люди ходят в масках и не выдыхают достаточного количества углекислого газа для создания парникового эффекта. В описании канала сказано, что «Все видео на канале «Кожаный Перец» созданы в развлекательных целях и не пропагандируют ничего, кроме юмора. Все события и персонажи вымышлены, любые совпадения случайны».

Главный герой сюжета о вакцинации – блогер Борис Борисянский. Он снимает ролики о путешествиях и шуточные вайны.

На шутку указывает и тот факт, что в качестве медпрепарата в кадре показали ярко-зеленую субстанцию с надписью «вакцина» на этикетке, а также комичный набор «побочных эффектов». У «привитого» блогера нашли вагинит, намекая на то, что вакцина изменила пол пациента, аллергию на кислород и 119% поражения легких.

Из этого следует, что воспринимать видео всерьез не стоит. Это шутка, и достоверной информации видеоролик не содержит.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button