Fake News

Неправда: «В 2025 году появится новый вирус, которым заразят миллиард человек»

В соцсетях распространяют видео, в котором говорится о новой эпидемии. Якобы появление вируса запланировано на 2025 год и даже известно его название – SPARS. Будто бы заразить инфекцией планируют миллиард человек, большинство из них будут дети. Это неправда.

Рассказывая о новом вирусе, автор видео ссылается на информацию Центра охраны здоровья Джона Хопкинса. Мы нашли эту публикацию. Ей уже более 6 лет. В ней рассказывается о вымышленном вирусе SPARS, который якобы появится в 2025-2028 гг. Это учебная методичка для работников общественного здравоохранения. В ней разыгрываются сценарии, придуманные для подготовки медиков к эпидемиям. Главное назначение пособия – рассказать специалистам обо всех возможных рисках, которые стоят за инфекцией.

Также в видео упомянуты Всемирный банк, ВОЗ и Белый дом. Якобы именно они стоят за будущей пандемией. Ни на сайте Белого дома, ни на сайте ВОЗ нет никакой информации о том, что идет подготовка к будущей пандемии. Всемирный банк сообщает лишь о средствах, которые были затрачены на борьбу с коронавирусной инфекцией. Новостей о SPARS здесь нет.

Таким образом, озвученные в видео утверждения не подтверждают версию о «новом вирусе SPARS». Это название было придумано для сценария учений.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button