Fake News

Фейк: «Хагги-Вагги – это персонаж, олицетворяющий самого дьявола»

Некоторые родители обеспокоены популярной сейчас мягкой игрушкой Хагги-Вагги. Из-за пугающей внешности и песни, которую «поет» этот персонаж в видео на YouTube, некоторые пользователи даже решили, что игрушка является олицетворением дьявола. Разбираемся, откуда взялся этот персонаж и действительно ли он связан с поклонением темным силам.

Хагги-Вагги – это герой популярной хоррор-игры Poppy Playtime. По сюжету игрок оказывается на некогда популярной фабрике игрушек, которая ныне находится в запустении. Весь персонал фабрики таинственным образом пропал 10 лет назад и задача игрока найти их, следуя за изображениями маков на стенах и других поверхностях. Во время путешествия по фабрике игрок встречается с Хагги-Вагги – высокой мягкой игрушкой ярко-синего цвета с несколькими рядами острых зубов. В самой игре есть подсказки, позволяющие предположить, что он когда-то был обычной мягкой игрушкой, ожившей и озлобившейся в результате неких сверхсекретных экспериментов, вышедших из-под контроля.

Следует отметить, что сама игра в AppStore и Google Play, имеет возрастное ограничение 12+.

В самой игре персонаж Хагги-Вагги никаких песен не поет, так же как и не произносит никаких слов вообще. Набирающая популярность песня на английском языке, которую «исполняет» персонаж, не имеет отношения к разработчикам игры и создана фанатами. Тем не менее в ее тексте действительно есть слова об убийстве.

Однако русскоязычного варианта этой песни нет. По запросу в YouTube на русском языке «Песня Хагги-Вагги» пользователи найдут совершенно другую композицию, в тексте которой нет ни слова о кровопролитиях, убийствах или чем-то подобном.

Что же касается самой мягкой игрушки, то психологи не считают ее опасной, несмотря на пугающий внешний вид.

Как сообщила психолог Инна Драчева корреспондентам телекомпании ТВК, опасность не только этой, но и любой другой игрушки может заключаться в патологической привязанности ребенка к ней.

«Опасность заключается в «передозе». Когда ребенок патологически интересуется только этими игрушками, когда он хочет только с ними играть, когда ребенок меняется сам по себе, меняется его эмоциональный мир и мы параллельно наблюдаем какие-то тревожные вещи. Если ребенок просто говорит: «Мам, купи мне вот эту игрушку», ее купили, а ребенок не играет. И лежит она у него: есть и есть, у всех она есть, то вряд ли это будет психотравмирующей ситуацией. Это просто веяние времени, это просто мода», – пояснила она.

Ни в игре, ни в облике созданной по ее мотивам мягкой игрушки нет совершенно никаких отсылок к сатанизму, дьяволу или оккультизму. Таким образом, нет никаких оснований полагать, что Хагги-Вагги действительно может быть олицетворением дьявола и тем самым повлиять на личность и формирование ценностей ребенка.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button