Fake News

Фейковое послание французского генерала о вакцинации распространяют в соцсетях

В соцсетях распространяют видео, где мужчина зачитывает обращение французского генерала Кристиана Бланшона ко всем непривитым от COVID-19. Только вот на самом ли деле военный из Франции был автором этого послания?

Одним из первых источников можно назвать информационный сайт Medias Presse. Здесь послание Кристиана Бланшона появилось 10 сентября 2022 года. Французский генерал восхищался людьми, которые отказались вакцинироваться против COVID-19. Называл их особенными и супергероями. Мол, они противостоят сильнейшему давлению со всех сторон, но не сдаются. Что интересно, свою якобы речь Бланшон не разместил ни в своем Instagram, ни в Facebook.

На следующий день обращение генерала уже можно было прочитать на сайте бывшего жандарма Рональда Гийомона. Ну а потом оно пошло «гулять» по Всемирной паутине. В октябре посланием Бланшона поделилась американская организация RAIR foundation и группа Christians for Truth.

Вот только идентичный текст, приписываемый генералу, появился намного раньше. 26 июля 2022 года его опубликовал от своего имени и в своем Telegram-канале испанский биолог и режиссер-документалист Фернандо Лопес-Миронес.

А 11 сентября 2022 года послание непривитым от коронавируса от Фернандо Лопес-Миронеса разместил у себя сайт Le Média en 4-4-2. Этот французский информационный портал регулярно публикует конспирологические теории.

Попытку найти автора послания непривитым в мае 2023 года предприняла немецкая независимая редакционная группа Deutsche Presse-Agentur. Занимаясь проверкой фактов, DPA выяснила, что тексты Фернандо Лопес-Миронеса и Кристиана Бланшона похожи до мелочей. Следовательно, французский генерал к этому посланию не имеет отношения и не говорил того, что ему приписывают.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button