Fake News

Фейк: «5G снижает уровень кислорода в крови»

В Telegram распространяется видео с утверждением, что сети формата 5G способны снижать уровень кислорода в крови до критического уровня. Это неправда.

«Доказательством» теории выступает рассказ женщины, проживающей в Швейцарии. Она утверждает, что пережила инфаркт мозга и вынуждена постоянно измерять сатурацию (уровень кислорода в крови). Измерительный прибор периодически показывает крайне низкие цифры, и жительница Швейцарии связывает это с работой сетей формата 5G. На самом деле технология не способна влиять на организм человека таким образом.

5G – это мобильная сеть 5-го поколения. Это новый глобальный стандарт беспроводной связи, работающий приблизительно так же, как и сети 1G, 2G, 3G и 4G. Беспроводная технология 5G предназначена для обеспечения более высокой пиковой скорости передачи данных, сверхнизкого времени ожидания, большей надежности, большей пропускной способности сети и повышенной доступности.

Эту технологию изучали специалисты, в том числе они исследовали и ее способность влиять на здоровье людей. Результаты экспериментов доказывают, что такой формат сети безопасен для людей и не может нанести вред здоровью.

Показатели пульсоксиметра, о которых говорит героиня видеоролика, в данном случае нельзя считать информативными и достоверными. Во-первых, невозможно определить точность показаний прибора, который она использует. Во-вторых, женщина признает, что проводит замеры во время ходьбы и движений, что противоречит правилам использования прибора. Во время измерения сатурации при помощи пульсоксиметра необходимо находиться в состоянии покоя и не двигаться, так как на показания могут повлиять создаваемые человеком вибрации и малейшие перепады давления.

Кроме того, заявления героини о том, что люди почему-то не замечают, что уровень кислорода в их крови падает до критического уровня, научно бессмысленны. При резком понижении сатурации у человека возникает одышка, спутанность сознания, учащенное сердцебиение, головная боль, синюшность носогубного треугольника и кончиков пальцев.

Предположение о том, что ночью симптомы внезапно пропадают из-за того, что «вышки 5G отключают», безосновательно. Сети 5G, так же как и 4G, работают круглосуточно, обеспечивая пользователей возможностью выхода в Интернет.

Таким образом, сообщения о том, что сети 5G снижают уровень кислорода в крови до критического уровня, – домыслы.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button