Конспирология

Фейк: «Частоту музыки изменили для вреда здоровью людей»

В Сети гуляет конспирологическая теория, что к изменению мирового музыкального стандарта причастна некая элитная группа, связанная с нацистами и Рокфеллером. Якобы частота музыки в 440 Гц вызывает стресс, тревогу и злость, а в 432 Гц звучит успокаивающе и умиротворяюще. И это позволяет контролировать людей. Информация является ложной.

Вспомним для начала физику. Звук – это механическая волна, для нее присущи частота, амплитуда и длина. Под частотой звука понимается количество колебаний в единицу времени. Чем больше частота, тем выше звук. Измеряется частота в герцах (Гц).

Для гармоничного оркестрового исполнения музыкального произведения необходимо, чтобы все инструменты звучали единообразно, на одной высоте. Попытки стандартизировать высоту настройки предпринимались не раз, но все они не приживались в мировом сообществе, а больше зависели от времени и региона.

Немецкий изобретатель Иоганн Генрих Шайблер в 1834 году разработал тонометр. Прибор позволял измерять высоту звука. На конгрессе физиков Шайблер рекомендовал использовать стандарт настройки в 440 колебаний в секунду.

Французы в 1859 году приняли стандарт в 435 Гц. В 1917 году Американская федерация музыкантов для своих оркестров определили высоту звука в 440 Гц.

Но вплоть до 50-х годов XX столетия каждый музыкант и ансамбль настраивали инструменты по-своему. К примеру, в России за стандарт брали 436 Гц, в Англии – 419 Гц, в Вене – 435 Гц.

В 1955 году был принят международный стандарт в 440 Гц для ноты ля первой октавы. Причем стандарт имеет рекомендательный характер. Каждый музыкант волен использовать другой строй для своих произведений.

Между тем профессор Университета Беркли, эксперт по звукозаписи и микшированию, принц Чарльз Александр считает, что у большинства слушателей чувствительность не такая тонкая, чтобы различать разницу между 432 и 440 Гц.

Исходя из мировой истории, частота звука в 440 Гц была выбрана, потому что стала удобна большинству музыкантов. Нет никаких доказательств, что к этому причастны нацисты или Рокфеллер.

Также нет никаких научных обоснований, что настройка в 432 Гц благотворно влияет на человеческий организм, а в 440 Гц действует угнетающе. Известно об одном двухдневном исследовании, проведенном в 2019 году. В качестве испытуемых были взяты 33 добровольца. Один день они слушали музыку, настроенную на 440 Гц, на другой день им включили ту же композицию, но на частоте в 432 Гц. Результаты эксперимента показали: музыка в диапазоне 432 Гц больше снижает частоту сердечных сокращений.

Чтобы подтвердить достоверность и обоснованность этих выводов, нужны дальнейшие эксперименты.

Пока же нет никаких убедительных научных статей, доказывающих, что настройка в 432 Гц благотворно влияет на человеческий организм. Как абсолютно не доказано, что частота 440 Гц действует на психику человека угнетающе.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button