Конспирология

Выдумка: «Существует реальная карта Земли, тщательно охраняемая ООН»

В Telegram-чатах появились фотографии, как гласит подпись, «настоящей карты нашего мира», которая ранее «хранилась в залах ООН». На карте Земля изображена плоской, с «входом» во внутренний мир на Северном полюсе. Также на необычной карте есть такие материки, как Лемурия, Атлантида и Асгард. Разбираемся, реальна ли карта и что все это значит.

При помощи инструментов для обратного поиска изображений удалось найти первоисточник распространяемой карты. Впервые она появилась в Telegram-канале на немецком языке, посвященном конспирологическим теориям.

17 августа 2022 года автор канала сообщил, что рисует карту плоского мира. В сообщении сказано, что сначала карта будет без «небесного диска», но со временем на рисунке появится и он. Позже, 18 августа, на канале были опубликованы сразу две версии карты – файлы с расширением jpg и png.

То есть распространяемая карта не имеет никакого отношения к ООН, а изображенное на ней – плод воображения автора.

В реальности же нет совершенно никаких доказательств того, что такие материки, как Атлантида и Лемурия, вообще когда-либо существовали.

Асгард – это и вовсе мифическое место. В скандинавской мифологии так назывался мир, в котором обитали боги. Туда же попадали доблестные воины, погибшие в боях. Считалось, что после гибели они пировали в залах Валгаллы, расположенной в Асгарде, вместе с богом Тором и другими. В реальности Асгарда никогда не существовало.

Теория о том, что Земля полая, а вход во внутренние ее миры расположен в центре Северного полюса, действительно существовала, однако никогда не была доказана. Напротив, освоение Северного полюса доказало, что никаких «входов» внутрь Земли нет. Сейчас там размещено множество научных станций. Также там установлены веб-камеры, которые вели непрерывную съемку на протяжении нескольких лет.

Все это говорит о том, что распространяемое сообщение – фейк. Карта – работа художника-конспиролога, созданная в августе 2022 года. Она никогда не хранилась в ООН и не является настоящей картой Земли. Изображенные на ней материки – Лемурия, Асгард и Атлантида – мифические и никогда не существовали в реальной жизни. Вход внутрь Земли, расположенный на Северном полюсе, – тоже выдумка.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button