Fake News

Фейк и манипуляция: «Доверие людей ко всем вакцинам упало до небывалого уровня из-за того, что прививки небезопасны»

В Сети распространяют видео, в котором утверждается, что люди начали массово отказываться от вакцинации, поскольку прививки «не работают и небезопасны». Об этом заявил доктор Маккалоу, ссылаясь на статью в Британском медицинском журнале. Верить этому утверждению не нужно.

Распространяемое видео — это фрагмент беседы подкастера Брайана Роуза с американским кардиологом Питером Маккалоу. Во время пандемии коронавируса этот доктор начал активно выступать против вакцинации, утверждая, что люди до 50 лет и те, кто переболел COVID-19, не нуждаются в вакцине, что нет никаких доказательств бессимптомного течения этой болезни, что вакцины опасны, а повторное заражение невозможно и т. д. К этому времени уже множество коллег-врачей и фактчекеров опровергали его заявления и доказывали их ошибочность. В октябре 2022 года Американский совет по внутренним болезням рекомендовал отозвать его сертификат.

В распространяемом интервью Питер Маккалоу заявил, что британский медицинский журнал BMJ опубликовал доклад, в котором сказано, что вакцинация от CОVID-19 «была катастрофой», и поэтому теперь люди отказываются от всех прививок в принципе. Это манипуляция данными.

В действительности журнал опубликовал статью под названием «Продлит ли отказ от вакцинации войну с SARS-CoV-2?» еще 28 октября 2020 года. В ней упоминались результаты опросов общественного мнения об отношении к вакцинации. Опросы проводили в 2020 году в 26 европейских странах среди 24 970 респондентов. Общий анализ ответов показал, что около 58% (14 365 человек) были готовы или планировали получить вакцину против SARS-CoV-2, как только она станет доступной. 16% (3998 человек) занимали нейтральную позицию по этому вопросу, то есть им было все равно. И 26% (6607 человек) не хотели или не планировали вакцинироваться.

В заключение статьи говорилось о необходимости просветительской работы: рассказать людям о преимуществах вакцинации, безопасности и эффективности вакцин, чтобы «избежать ненужного продления пандемии COVID-19».

На сегодняшний день уже известно, что прививки действительно хорошо справляются с распространением болезни. Безопасность и эффективность препаратов для вакцинации доказана многочисленными исследованиями.

В статье нет ни слова о том, что людей опрашивали относительно прививок от каких бы то ни было других болезней, кроме COVID-19. Поэтому утверждения о массовом отказе от всех прививок безосновательны.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button