Fake News

Подборка фейков о ВОЗ распространяется в Казнете

В социальных сетях казахстанцы распространяют целый ряд ложных утверждений о Всемирной организации здравоохранения. Разбираем основные из них.

  1. ВОЗ – это частная организация

Это не так. Всемирная организация здравоохранения – это некоммерческая организация, созданная решением представителей десятков стран. Миссия ВОЗ – оказание помощи наиболее уязвимым категориям населения в сфере здравоохранения.

  1. ВОЗ создал Рокфеллер

Неправда. Инициатива принадлежит странам – участницам ООН, представители которых в 1945 году выступили за создание Всемирной организации здравоохранения. Ранее в мире существовало несколько разных организаций с подобными функциями: Панамериканская организация здравоохранения (ПАОЗ), Организация здравоохранения Лиги Наций в Женеве и другие.

  1. ВОЗ спонсирует Билл Гейтс

Это манипуляция. Фонд Билла и Мелинды Гейтс действительно является одним из спонсоров ВОЗ, однако сумма их взносов не идет в сравнение с общей суммой, получаемой организацией от стран-участниц. Более того, все деньги, которые фонд жертвует ВОЗ, идет на программу по искоренению полиомиелита, а не на обеспечение нужд организации.

  1. ВОЗ виновата в геноциде людей посредством вакцин с раковыми клетками

Это неправда. Никто и никогда не обвинял Всемирную организацию здравоохранения в геноциде. Ни в одной одобренной ВОЗ вакцине раковых клеток не обнаруживали. Теория о том, что прививки вызывают онкологические заболевания, бездоказательна и активно используется антипрививочниками для популяризации своей точки зрения. На самом деле этот тезис неоднократно проверялся учеными, никакой связи между прививками и риском развития онкологии установлено не было.

  1. По вине ВОЗ в Африке умерло 16 миллионов человек поле участия в программе по борьбе со СПИДом

Это утверждение полностью безосновательно. Нет никаких данных о том, что программа ВОЗ по борьбе с ВИЧ и СПИДом в Африке повлекла за собой массовые смерти. На сегодняшний день существует безопасная и эффективная антиретровирусная терапия, которая позволяет ВИЧ-положительным людям жить полной жизнью и иметь здоровых детей. Эти препараты принимают тысячи зараженных людей по всему миру, и массовых смертей среди них не наблюдается.

  1. Одобренные ВОЗ вакцины привели к инвалидности более 47 тысяч детей

Этот тезис отсылает читателя к конспирологической теории вокруг прививочной кампании против полиомиелита в Индии. Противники вакцинации утверждают, что более 47 тысяч привитых детей остались инвалидами. На самом деле, во-первых, никогда не было доказано, что 47 тысяч детей стали инвалидами. Во-вторых, не было доказано, что полиомиелит, который и привел к параличу у заболевших детей, развивался исключительно у привитых. 

  1. ВОЗ виновата в стерилизации более 10 миллионов женщин

Связь вакцин и бесплодия – еще одна любимая «страшилка» антипрививочников. Тем временем существует множество масштабных научных исследований, которые доказывают, что вакцины не способны влиять на фертильность как мужчин, так и женщин.

Это говорит о том, что вся информация, приведенная в рассылке, – ложь. Верить распространяемому сообщению не нужно.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button