Fake News

Фейк: «На Тайване от вакцинации умирают чаще, чем от COVID-19»

В мессенджерах и соцсетях распространяется информация о том, что жители Тайваня стали чаще умирать от вакцинации против КВИ, чем от самой болезни. Это сообщение – манипуляция данными.

Сообщение появилось в Сети после очередного отчета тайваньского департамента по контролю за заболеваниями. В нем были приведены результаты системы пассивного мониторинга VAERS, которая собирает сообщения о любых изменениях здоровья человека и возможных побочных эффектах после вакцинации. Ведомство действительно сообщает о 854 летальных исходах после вакцинации. Однако нельзя утверждать, что именно вакцинация стала причиной смерти. 501 человек из этого числа были пожилыми людьми старше 75 лет и скончались в течение 4 месяцев после дня вакцинации. У других были диагностированы тяжелые хронические заболевания.

«Эти события произошли во временной последовательности после вакцинации, но это не значит, что они вызваны вакцинацией. Система уведомления о побочных эффектах вакцины (VAERS) — это система пассивного мониторинга. Количество уведомлений о побочных эффектах не может быть объяснено или использовано для определения наличия и серьезности проблем, связанных с вакцинами. Вывод следует делать в контексте научной информации», — сказано в отчете.

Само по себе сравнение количества смертей от COVID-19 и количество смертей после вакцинации также манипулятивное. Поскольку и у вакцинированных людей есть риск заражения, особенно в период, когда иммунитет еще не сформирован. COVID-19 в свою очередь может способствовать обострению хронических заболеваний.

По состоянию на 13 октября на Тайване были привиты 18 766 730 человек. Увеличение темпов вакцинации в стране началось после вспышки заболеваемости, зафиксированной в мае. С 14 июня число привитых от COVID-19 растет и наблюдается спад заболеваемости. Для сравнения: в июне на Тайване было вакцинировано 3,58% населения, число зараженных коронавирусом — более 11, 5 тысячи человек. На 13 октября вакцинировано 57,8% жителей, на лечении от COVID-19 находятся 145 человек.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button