Fake News

Фейк: «Если не прививать детей до пяти лет, то у них разовьется природная защита от болезней»

В соцсетях пользователи обсуждают выступление известной антипрививочницы Галины Червонской. Она утверждает, что вакцины вредны и опасны и что у детей, которых до пяти лет не вакцинировали, развивается уникальная природная защита от болезней. Объясняем, почему это не так.

В 90-х годах Галина Червонская была известной противницей вакцинации. Никак не доказав наличия у себя профильного медицинского образования, она сумела убедить тысячи родителей отказаться прививать детей. Она проводила платные лекции и семинары и даже консультировала за определенную плату по телефону. С началом 2000-х годов популярность Червонской поутихла, однако во время пандемии COVID-19 интерес к ее персоне разгорелся с новой силой. В 2020 году Червонская удостоилась награды «Почетный академик ВРАЛ» за вклад в развитие лженауки.

Ее рассуждения о том, что у непривитых до пяти лет детей развивается некая уникальная защита от болезней, — ложь.

Если даже на секунду представить, что это утверждение — правда, то выходит, что до 1796 года, когда Эдвард Дженнер изобрел первую в мире вакцину против натуральной оспы, все без исключения люди должны были обладать этой самой уникальной защитой от болезней. Однако это, очевидно, было не так. Только вышеупомянутая натуральная оспа уносила примерно по пять миллионов жизней ежегодно. В это число входили и дети.

Однако после того как вакцина от оспы была изобретена и стала обязательной во многих странах, заражаться этой болезнью стали гораздо реже. А с 1980 года болезнь и вовсе считается побежденной, так как с того времени ни один человек ей не болел.

То же самое касается и полиомиелита. Эта болезнь чаще всего поражает детей до пяти лет, следовательно, прививать детей старшего возраста нецелесообразно. Важно и то, что в случае заражения в одном из 200 случаев развивается необратимый процесс, который может закончиться параличом дыхательных мышц и смертью.

До того как появились прививки против полиомиелита, у детей не вырабатывалось никакого естественного механизма защиты от этой болезни. Вакцины же позволили снизить заболеваемость полиомиелитом во всем мире более чем на 99%.

Также ежегодно из-за роста числа антипрививочников регистрируются вспышки кори. При этом большинство заболевших приходится именно на не вакцинированных детей. Это говорит о том, что никакая естественная защита у них не выработалась.

Утверждения о том, что прививки — это заражение детей «малыми болезнями», — вымысел. Сам термин «малая болезнь» был придуман Червонской и не имеет никакого отношения к вакцинации. Прививки не заражают человека, а лишь «учат» иммунную систему распознавать патогены и вырабатывать к ним антитела, которые и не позволяют болезням развиваться. Даже если человек действительно ими заразится.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button