Fake News

Манипуляция: «Аутизм увеличился на 300% после того, как страна присоединилась к ВОЗ»

В соцсетях пишут о том, что присоединение к ВОЗ неблагоприятно сказалось на статистике расстройств аутистического спектра. Якобы с того момента, как страна вступила в ВОЗ, число детей с РАС возросло на 300%. На самом деле это никак не связано.

В частности, Казахстан вступил в ВОЗ в 1994 году. То есть без малого 29 лет назад. За это время действительно многое изменилось, в том числе и в медицине. В частности, аутизм стал выделяться как самостоятельный диагноз, а после появилось более широкое понятие «расстройство аутистического спектра».

До 2013 года аутистические расстройства, согласно международному классификатору болезней, относились к первазивным расстройствам и диагностировались довольно редко. А до 1980 года диагноза «аутизм», как и понятия «расстройство аутистического спектра» не существовало вовсе. Детям, проявлявшим характерные симптомы, ставили диагноз «детская шизофрения».

Однако отсутствие диагноза не означало отсутствие болезни. Сейчас существуют методики и способы диагностики, которые позволяют установить точный диагноз и отличить шизофрению и другие расстройства от РАС. Считается, что именно развитие медицины и диагностики во многом и создает эффект увеличения числа детей с расстройствами аутистического спектра.

В Казахстане статистика РАС растет так же, как и во всем мире: с 2017 по 2022 год показатели выросли почти в два раза.

Однако со вступлением Казахстана в ВОЗ это никак не связано.

Специалисты считают, что причины для роста этой статистики кроются в лучших возможностях для диагностики, загрязнении окружающей среды и увеличении среднего возраста родителей.

Таким образом, распространяемое сообщение – манипуляция. Вступление Казахстана в ВОЗ и рост статистики аутизма в стране никак не связаны.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button