Конспирология

Фейк: «Скалы – это остатки срубленных гигантских деревьев»

В соцсетях распространяется теория о том, что нынешние скалы – это пни существовавших когда-то гигантских деревьев. На это якобы указывает внешнее сходство гор и деревьев. Разбираемся в этой теории.

Теория о том, что нынешние леса – это лишь жалкие остатки от колоссальных зеленых массивов прошлого, достигавших нескольких сотен метров в высоту, популярна среди сторонников теории плоской Земли. Они считают, что Земля не только не имеет форму шара, но и развивалась по совершенно иному пути, отличному от того, который описывают нам ученые. В частности, плоскоземельщики верят в то, что несколько сотен лет назад на Земле произошла некая катастрофа, уничтожившая практически все живое, в том числе и гигантские деревья. Оставшиеся от них пни люди сейчас называют горами и скалами. При этом единственный аргумент, который сторонники этой теории приводят в свою пользу, – это внешнее сходство деревьев и некоторых скал.

На самом же деле этот аргумент не выдерживает никакой критики. Дело в том, что горы и скалы в разных частях света образовывались по-разному и состоят из разных пород. Именно от того, как и из чего получилась скала, зависит ее внешний вид. К примеру, существуют скалы с четко выраженными вертикальными светлыми линиями, внешне напоминающими рисунок на древесине. Однако это не значит, что скалы деревянные. Вертикальные светлые полосы на самом деле являются прожилками кварца. 

Также существуют скалы, которые образовались в результате вулканической активности. Одной из таких является Башня дьявола в штате Вайоминг (США). Ее, кстати, чаще всего и выдают в Сети за остатки срубленного гигантского дерева.

На самом же деле необычную форму скалы давно объяснили геологи. Она образовалась в результате извержения вулкана, а стекающая магма остыла и превратилась в желоба и выступы на поверхности.

Весьма необычно выглядят и базальтовые скалы в Рейнисдрангар, в Исландии. Они состоят из пяти или шестиугольных «стержней», образовавшихся в результате застывания базальтовой лавы при определенных условиях.

Необычные формы скал не говорят о том, что раньше они были деревьями, кустарниками или чем-либо еще. Форма и цвет скал зависят от того, как, при каких условиях и из каких пород они образованы.

Это значит, что рассылка о том, что скалы — это пни древних деревьев, — это фейк и конспирология.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button