Медицинские фейки

Фейк: «У молодых людей по всему миру диагностируют турборак»

В Telegram выложили видео, где доктор Уильям Макис обеспокоен возникновением нового заболевания у молодежи, которое он называет турбораком. Якобы болезнь уносит жизни в очень короткие сроки. Это неправда.

Во-первых, такой термин, как «турборак», не используется в медицине. Нет симптомов этого заболевания, причин и следствия. Первые фейки о турбораке появились почти год назад. Тогда врач из Канады Чарльз Хоффе заявил, что вакцины от COVID-19 наносят вред иммунной системе, а из-за этого возникает скоротечный рак. В пример он приводил своего 61-летнего пациента. У него через год после вакцинации был обнаружен рак легких и позвоночника. Обследовался ли ранее пациент на предмет опухолей, неизвестно. Колледж врачей и хирургов Британской Колумбии обвинил Хоффе в распространении ложной информации. Позднее он был отстранен от работы.

Продолжил дело Хоффе эпидемиолог Харви Риш. Почетный профессор эпидемиологии Йельской школы общественного здравоохранения заявлял, что прививка от коронавируса дает толчок быстро прогрессирующему раку. Врачи посчитали это заявление голословным и потребовали доказательств, но их предоставлено не было. Ранее Риш заявлял, что COVID-19 можно вылечить гидроксихлорохином. Проведенные исследования опровергли это утверждение полностью.

Недавно идею турборака стал продвигать радиолог из Канады Уильям Макис. В 2022 году его слова опровергли фактчекеры.

Тогда он заявлял, что 80 врачей умерло из-за прививки от COVID-19. Утверждение было признано ложным. Распространение Уильямом Макисом информации о турбораке среди молодежи привлекло внимание хирурга-онколога из США Дэвида Горски. Профессор хирургии Медицинской школы Университета Уэйна удивлен, что Макис называет себя онкологом. Он радиолог, который к тому же лишен медицинской лицензии. Все его высказывания антинаучны и бездоказательны.

Сегодня врачи знают, что злокачественные опухоли развиваются достаточно медленно. Например, раковые клетки в молочной железе и кишечнике могут расти 10 лет, пока их во время скрининга или приема не заметят врачи. Благодаря современным технологиям медики все больше узнают об онкологических заболеваниях. Чтение ДНК рака позволит в будущем выявлять опухоли на раннем этапе, а значит, продлевать жизнь огромному количеству людей.

Чарльз Хоффе, Харви Риш и Уильям Макис ни вместе, ни по отдельности не проводили никаких исследований, которые бы подтвердили, что вакцинация провоцирует развитие злокачественных образований. Турборак – это выдумка.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button