Медицинские фейки

Фейк: «Электричество повышает риск развития рака»

В мессенджерах распространяется сообщение о том, что электромобили и электричество в целом приводят к развитию онкологических заболеваний. К счастью, это неправда.

Электричество плотно вошло в жизнь людей еще в конце XIX века. Сейчас представить повседневную рутину без электричества просто невозможно. Каждый день люди окружены десятками электрических приборов: начиная от самой обычной лампочки и бытовой техники и заканчивая электропоездами и электромобилями.

Все эти приборы, механизмы и приспособления не оказывают совершенно никакого влияния на статистику заболеваемости раком. За более чем сто лет было проведено немало исследований, которые не обнаружили никаких доказательств наличия связи между электроэнергией и онкологическими заболеваниями.

Существуют данные, согласно которым даже проживание вблизи линий электропередачи не несет никакого вреда для здоровья. 

Автор видео утверждает, что среди машинистов электропоездов смертность от рака небывало высокая. Однако подобную статистику нам найти не удалось. Зато в открытом доступе достаточно информации о том, представители каких профессий наиболее подвержены риску развития онкологии. Машинистов электропоездов среди них нет. Зато есть офисные работники, ведущие малоподвижный образ жизни, работники ночных смен, мастера маникюра и работники предприятий по производству резиновых изделий. Офисные сотрудники, как правило, ведут сидячий образ жизни. А работники ночных смен не имеют возможности соблюдать режим сна и бодрствования. Мастера маникюра и сотрудники производств вынуждены вдыхать пары токсичных веществ и пыль.

Автор ролика также отмечает, что батареи электромобилей, оказавшись на свалках, будут отравлять окружающую среду. Однако производители электрокаров уже отчитались в том, что их батареи подлежат переработке и не попадают на свалки. К примеру, компания Audi заявила о вторичном использовании кобальта и никеля, а Tesla разработала систему, позволяющую восстанавливать до 92% исходного материала.

Таким образом, нет совершенно никаких оснований полагать, что электричество в целом или электромобили в частности увеличивают риск развития онкологических заболеваний. Следовательно, доверять распространяемому сообщению не нужно.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button