Fake News

Фейк: «Ученые с 2020 года скрывали опасность ношения масок»

Казахстанцы пишут о том, что ученые недавно опубликовали результаты исследования, проведенного еще в 2020 году. В нем речь идет о том, что ношение масок опасно для здоровья из-за скапливающихся на них бактерий и грибков. Разбираемся, правда ли это.

Исследование, о котором идет речь, было опубликовано в виде препринта в марте 2022 года. Проводили его японские ученые в конце 2020 года. Наиболее вероятно, что временной разрыв между публикацией и проведением работы обусловлен проверкой материала, получением рецензий и прочими нюансами, а вовсе не желанием скрыть правду от людей.

В работе ученые изучали виды и количество бактерий и грибков, появляющихся на разных видах защитных медицинских масок. При этом добровольцы, носившие эти маски, не меняли своих привычек во время исследования: они носили маски столько же, сколько и в обычной жизни. Так, в исследовании сказано, что одноразовые маски добровольцы носили чаще всего один день, а полиуретановые от одного до трех дней подряд.

При этом большинство участников исследования пользовались общественным транспортом, а почти половина из них раз в день полоскала рот и горло водой.

В итоге на всех масках, после того как их носили участники эксперимента, были обнаружены бактерии и грибки. Однако авторы исследования не заявили о том, что ношение масок опасно. Они лишь отметили, что их работа дала понимание существующей гигиенической проблеме, связанной с ношением масок.

Важно отметить, что носить одноразовую маску в течение целого дня неправильно. Специалисты рекомендуют менять их каждые 2-3 часа, а в жару — каждые 20-30 минут. Эти рекомендации связаны именно с риском размножения патогенов в масках.

Согласно рекомендациям ВОЗ, снимать и надевать маску следует тщательно вымытыми и обработанными антисептиком руками.

Это говорит о том, что, во-первых, то, что в масках могут скапливаться бактерии и грибки, ни от кого не скрывалось. Во-вторых, для того, чтобы не допустить подобного, специалисты рекомендуют менять одноразовые маски каждые 2-3 часа, а не носить их на протяжении всего дня или даже трех дней. В-третьих, нигде в обсуждаемом исследовании не говорится о том, что ношение масок опасно для здоровья.

Таким образом, распространяемое сообщение, хоть и основано на реальном научном исследовании, искажает изложенную в нем информацию и вводит читателей в заблуждение.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button