Fake News

Бездоказательно: «Алюминий вызывает болезнь Альцгеймера и слабоумие»

В Instagram пользователи пишут о том, что алюминий способен вызывать слабоумие и болезнь Альцгеймера. В этом же посте сказано, что частицы этого металла намеренно распыляют с неба над населенными пунктами. Это не так.

Алюминий — это самый распространенный металл в природе. Он встречается в почве, оттуда попадает в воду и, как следствие, в воздух.

Кроме того, алюминий – это на 100% перерабатываемый металл, то есть его можно использовать повторно без потери его свойств. Он не токсичен, не наносит вред окружающей среде.

Споры о том, что избыточное содержание алюминия в организме повышает риск развития болезни Альцгеймера, ведутся в научной среде давно. Однако на сегодняшний день не имеется достаточных доказательств связи между содержанием алюминия в организме и болезнью Альцгеймера. В научных журналах есть исследования как подтверждающие эту теорию, так и опровергающие ее.

Достоверных сведений о том, что алюминий вызывает слабоумие, в научной литературе нет.

Есть научные данные, которые подтверждают нейротоксичность алюминия. Однако для того чтобы наблюдать подобные эффекты, человеку требуется употребить нечто с содержанием алюминия, в 10 тысяч раз превышающем допустимые для питьевой воды нормы.

Теория о том, что частицы алюминия распыляют с неба над населенными пунктами, конспирологическая. Она называется теорией химтрейлов и не имеет совершенно никаких доказательств.

Это говорит о том, что все, изложенное в посте, – бездоказательные утверждения и фейки. Верить этой публикации не нужно.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button