Fake NewsМошенничество

Фейк: «Facebook запустил программу пассивного заработка для Казахстана»

В социальной сети Facebook распространяется видео с участием основателя Meta Марка Цукерберга. Он говорит о том, что компания запустила специальную платформу Libra, позволяющую каждому казахстанцу иметь пассивный доход. Новость опубликована в аккаунте под названием «Хабар 24». На самом деле все это обман и мошенничество.

Страница в Facebook, на которой размещен ролик, не имеет никакого отношения к казахстанскому телеканалу «Хабар 24». Это фейковый аккаунт, созданный 2 октября 2023 года и практически не имеющий публикаций. Более того, на странице указано, что «Хабар 24» — это спортивная команда, а не телеканал.
Настоящая страница телеканала в Faceboоk называется 24KZ, и на ней нет никаких упоминаний о проектах Meta по пассивному заработку для казахстанцев.
Проверив скриншот из распространяемого видео с Цукербергом, удалось выяснить, что отрывок взят из интервью предпринимателя от 24 марта 2022 года. В оригинальной англоязычной версии он рассказывает о стратегии развития и роста компании, но не упоминает ни Казахстан, ни проект Libra.
Следует отметить, что проект с таким названием в Meta и правда был. Так должна была называться криптовалюта, выпускаемая компанией, а вовсе не платформа для пассивного заработка для кого бы то ни было. В феврале 2022 года стало очевидно, что Libra не принесет большого успеха компании Meta, и проект был продан.
Ранее это же видео с Марком Цукербегом и фейковой русскоязычной озвучкой с рекламой несуществующей платформы распространялось в Грузии. Тогда его уже опровергали фактчекеры.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button