Fake News

МВД опровергло информацию о том, что казахстанцам не разрешат выезжать за границу чаще одного раза в год

В соцсетях и мессенджерах распространяется сообщение о том, что в МВД РК готовится законопроект, согласно которому казахстанцам запретят выезжать за границу чаще, чем раз в год. Это фейк.


Оригинал этой «новости» был взят с сатирического паблика Qaznews24 в Instagram. В профиле этого аккаунта указано, что все публикации в нем не являются достоверными, придуманы исключительно с развлекательной целью и к реальности отношения не имеют.

Тем не менее блогеры растиражировали сообщение без указания источника, заставив читателей поверить в правдивость «новости».
В МВД РК информацию об ограничении количества выездов за границу опровергли.

«Пользователем Instagram размещена недостоверная информация касательно международных соглашений в области миграции. Комитет миграционной службы МВД РК сообщает, что информация не соответствует действительности. МВД при подписании соглашений руководствуется в первую очередь защитой конституционных прав наших граждан. Согласно пункту 2 ст. 21 Конституции Республики Казахстан, «каждый имеет право выезжать за пределы Республики. Граждане Республики имеют право беспрепятственного возвращения в Республику», — сказано в сообщении ведомства.

Согласно статье 274 УК РК, распространение недостоверной информации преследуется по закону.
Призываем вас доверять только официальной информации! Проверить достоверность новости можно с помощью нашего портала. Отправляйте интересующую вас информацию в Telegram: t.me/stopfake_kz, или на WhatsApp-номер: +7 707 739 5599.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button