Fake News

COVID-19 настолько примитивный и слабый, что его легко вылечить, — фейк

В соцсетях казахстанцы распространяют видео, в котором израильский врач-пенсионер Иосиф Воск рассказывает о «необыкновенной слабости и примитивности» коронавируса, и потому «не создает значительного, нужного количества антител». Рассказываем, почему эти утверждения неверны.
Нет никаких научно подтвержденных обоснований тезиса о слабости коронавируса и утверждений, что его можно вылечить множеством лекарств. Люди, которые переболели COVID-19, имеют антитела к вирусу. У тех, кто перенес болезнь в легкой форме, в крови иногда сохраняется небольшое количество антител. Вирусолог из Института иммунологии Ла Джолла в Калифорнии Шейн Кротти подчеркивает, что это характерная особенность для многих вирусов. Тяжело болеющие пациенты в дальнейшем в большинстве случаев получают сильную и долговечную реакцию иммунитета.
В видеоролике с участием израильского врача Иосифа Воска также можно услышать, что единственный способ передачи коронавируса — аэрозольный.
На самом деле врачи считают основным (но не единственным) воздушно-капельный способ передачи инфекции. Иногда она может распространяться и аэрозольным способом, оставаясь в воздухе, например в помещении, после того как оттуда ушел больной COVID-19. Способ передачи вируса через зараженные поверхности также подтвержден, хотя и не входит в число основных.

Все разоблачения фейков – в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

 

Еще новости

Back to top button