Fake News

Фейки о лечении рака пищевой содой распространяют в соцсетях

В соцсетях советуют людям, борющимся с онкологией, лечиться пищевой содой, а не «тратить сумасшедшие деньги на химиотерапию». Верить подобным призывам опасно для жизни.

Итак, для начала важно отметить, что для граждан Казахстана, проходящих лечение от онкологических заболеваний в пределах страны, химиотерапия и другие виды лечения предоставляются бесплатно. Для того чтобы получить бесплатное лечение, пациентам нужно встать на учет в онкодиспансере по месту жительства. Следовательно, утверждения о баснословных затратах на химиотерапию совершенно безосновательны.

Важно и то, что химиотерапия, как и остальные одобренные доказательной медициной методы лечения, эффективны. Это доказано масштабными клиническими исследованиями, которые проводились во многих странах.

Лечение содой, напротив, не только неэффективно, но и опасно.

Этот метод лечения предложил врач-онколог Тулио Симончини. Он обосновал свое предложение тем, что рак — это якобы грибковое заболевание, а вливания больших доз раствора соды должны помочь в его лечении. Вместо того чтобы провести исследования в лабораторных условиях in vitro или на животных, чтобы проверить свою гипотезу, Симончини сразу приступил к «лечению» первого пациента. В результате больной скончался спустя всего два дня после начала такой «терапии».

Симончини осудили на пять с половиной лет за непреднамеренное убийство.

Исследований, доказывающих эффективность лечения рака содой, не существует и по сей день.

Зато научных опровержений такого метода предостаточно. В интервью Stopfake.kz врач-онколог, кандидат медицинских наук Найля Кабилдина говорила, что с момента постановки диагноза до начала лечения должно пройти как можно меньше времени. В случае онкологических заболеваний это критически важно. Различные «народные» методы, которые не доказаны наукой, могут привести к потере драгоценного времени и серьезному ухудшению состояния пациента.

Многолетний фейк: «Рак — грибковая инфекция, которая лечится пищевой содой»

Все это значит, что распространяемые в соцсетях призывы лечиться содой вместо лекарств антинаучны и откровенно опасны. Верить им нельзя.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button