Fake News

Фейк: «В вакцинах против COVID-19 есть вещество, вызывающее симптомы бронхита»

В мессенджере Telegram пользователи пишут о том, что в вакцине «Спутник V» против COVID-19 содержится опасное вещество, вызывающее симптомы бронхита. Это якобы доказывает то, что при помощи вакцин людей намеренно травят и выдают побочные эффекты препарата за заражение COVID-19. Это неправда.

Речь в распространяемом ролике идет о веществе под названием ЭДТА, или этилендиаминтетрауксусная кислота. Оно действительно входит в состав вакцины «Спутник V», и это вовсе не является секретом.

ЭДТА — это безвредное для человека вещество, которое используется не только в фармацевтике, но и в легкой промышленности. К примеру, его включают в состав многих шампуней и косметических продуктов. Эта кислота нужна для того, чтобы обеспечивать сохранность продукции и ее внешний вид. В составе шампуней ЭДТА противодействует жесткости воды и не позволяет шампуню изменить свои свойства на протяжении всего срока использования.

В медицине ЭДТА используют для выведения из организма радиоактивных металлов, для консервации крови и многого другого. 

В препаратах для вакцинации ЭДТА используют для того, чтобы сохранить белок коронавируса SARS-CoV-2, который прикреплен к аденовирусному вектору, являющемуся главным действующим компонентом вакцины.

Научно доказано, что ЭДТА обладает низкой токсичностью и в малых дозах, используемых в медицине и легкой промышленности, не оказывает никакого воздействия на человека. Также нет научных доказательств того, что ЭДТА при воздействии на кожу или при употреблении перорально может вызывать симптомы бронхита.

Это говорит о том, что распространяемое сообщение является фейком. В вакцинах против COVID-19 нет веществ, провоцирующих бронхит. Производители препарата не намеревались травить людей, разрабатывая свой продукт.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button