Fake News

Бездоказательно: «В 2024 году в мире будет масштабная война»

В Instagram обсуждают видеоролик, главной героиней которого является голосовой помощник Алекса. Мужчина спрашивает ее о президентских выборах в США в 2024 году, на что искусственный интеллект отвечает, что никаких выборов не будет, так как в мире будет масштабная война между сверхдержавами. Объясняем, почему этому нельзя верить.

 

Голосовой помощник Алекса – это популярный в США девайс, в основе работы которого лежит искусственный интеллект. С его помощью можно управлять «умными» устройствами в доме, осуществлять голосовой поиск в Сети и многое другое. Как правило, на заданный вопрос Алекса отвечает фразой, обнаруженной на одном из сайтов в Интернете или в базе данных самой системы. Однако голосовой помощник предоставляет опцию для записи персональных ответов на конкретные вопросы. При помощи этой функции, например, можно оставить инструкции о том, где в доме лежат те или иные вещи, во сколько начинается конкретное событие и прочее. Также с помощью этой опции можно записать вопросы и ответы на отвлеченные темы, например, заставить Алексу «предсказывать» войны или катастрофы. Так поступил пользователь, чье видео в 2021 году стало вирусным. Он запрограммировал Алексу отвечать, что в 2025 году сильнейший ураган сотрет штат Флориду с лица земли.

Верить подобным ответам искусственного интеллекта не нужно. Они не являются доказательствами всемирного заговора или наличия у голосовых помощников неких сакральных знаний. Это всего-навсего записанные заранее ответы, которые выдумали сами пользователи.

Бездоказательно: «Третья мировая война начнется 23 ноября 2023 года в 18:05»

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button