Fake News

Бездоказательно: «Третья мировая война начнется 23 ноября 2023 года в 18:05»

В соцсетях распространяют предсказание. На «пророческом» видео слышно, как мужчина спрашивает голосового помощника Алексу о том, когда начнется Третья мировая война, на что искусственный интеллект отвечает точной датой: 23 ноября 2023 года, и даже называет время: в 18:05. Объясняем, почему это неправда.

Голосовой помощник Алекса был разработан компанией Amazon и пользуется большой популярностью  в США. Видео остроумных, а иногда и пугающих ответов Алексы на вопросы людей часто становятся вирусными в Сети.

К примеру, в мае 2021 года популярным стал ролик, в котором Алекса предсказала страшный ураган и наводнение, которое сотрет с лица земли Майами в 2025 году. Примечательно, что формат ответа Алексы о событиях 2025 года точно такой же, как и ответа на вопрос о Третьей мировой. Голосовой помощник также называет число, месяц и год начала события. Затем говорит точное время его начала и кратко озвучивает ключевые причины или последствия.

Фактчекеры портала Snopes выяснили, что Алекса дает ответ об урагане лишь на вирусном видео. В то же время в реальности, если задать голосовому помощнику вопрос о том, что случится в Майами в 2025 году, искусственный интеллект говорит о прогнозируемом на это время дефиците кадров в штате Флорида. Следует отметить, что дефицит кадров был спрогнозирован еще в 2021 году и предсказанием не являлся.

Это позволило фактчекерам предположить, что ответ об урагане был внесен в память Алексы специально для пугающего видео. Сделать это без труда можно при помощи сервиса Alexa Blueprint. Он позволяет вносить в память голосового помощника готовые ответы на различные вопросы. С его помощью, к примеру, можно оставить инструкции для приходящей няни или внести расписание уроков детей, которое Алекса будет зачитывать по команде.

Ответ на вопрос о дате начала Третьей мировой войны вполне мог быть записан таким же образом.

Следовательно, считать подобные видео правдивыми предсказаниями не нужно. Они созданы при помощи общедоступного сервиса для записи желаемых ответов на вопросы.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button