Fake News

Фейк: «Привитых людей нужно помещать на карантин в течение зимних месяцев»

В WhatsApp распространяется высказывание французского врача Кристиана Перрона о том, что привитых людей необходимо изолировать и помещать на карантин в течение зимних месяцев. Он утверждает, что это необходимо из-за того, что вакцинированные люди опасны для окружающих и могут серьезно заболеть в холодное время года. Все это неправда.

Кристиан Перрон – французский врач. В декабре 2020 года его уволили с позиции руководителя отдела инфекционных и тропических болезней в больнице Рэймонд-Пуанкаре в Гарше. Причиной тому послужили «замечания, которые считались недостойными выполняемой им функции». В частности, Перрон заявлял, что пандемия COVID-19 – ложь. Позже он участвовал в демонстрации противников вакцинации, в ходе которой звучали утверждения о том, что вакцины способны изменить человеческую ДНК, их эффективность не доказана и они стали причиной смерти тысяч людей. Все эти тезисы – части конспирологических теорий и антинаучные заблуждения, которые неоднократно опровергались.

Версия о том, что привитые люди могут представлять собой опасность для тех, кто еще не получил вакцину, также антинаучна и не обоснована. Ранее мы уже рассказывали о том, почему подобные высказывания нельзя считать правдивыми.

Привитые против COVID-19 не опасны для тех, кто не получал вакцину

В официальных рекомендациях ВОЗ для привитых людей об изоляции в течение зимних месяцев не сказано. Подобной информации нет также в руководстве для получивших вакцину, размещенном на официальном портале Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

В документе «Ответ COVID-19: план на осень и зиму», опубликованном правительством Великобритании в сентябре 2021 года, сказано, что полностью вакцинированные люди не нуждаются в изоляции.

В Казахстане вакцинированных людей, контактировавших с больным COVID-19 и при этом не имеющих никаких симптомов заболевания, не помещают на домашний карантин.

Также в рассылке есть информация о том, что в Израиле 95% тяжелобольных людей были привиты против КВИ. Это манипуляция. Во-первых, в стране, по последним данным, привито обеими дозами вакцины 64% населения, еще 5,4% получили лишь один компонент. Таким образом, общее количество привитых людей в Израиле равно 69,4%.

Утверждать, что большинство из госпитализированных или погибших израильтян были вакцинированы, неверно. 20 августа 2021 года издание Reuters сообщало, что в стране чуть более 300 пациентов, получивших вакцину, находятся в стационарах с диагнозом COVID-19. При этом всего на тот момент обе дозы вакцины получили 5,4 миллиона граждан страны. Таким образом, всего около 0,006% от всех привитых людей были госпитализированы.

В июле 2021 года издание The Times of Israel сообщало, что среди всех пациентов с тяжелым COVID-19 лишь один был полностью привит и моложе 60 лет.

Специалисты считают причиной роста заболеваемости КВИ в Израиле вовсе не вакцинацию, а распространение «дельта»-варианта, против которого эффективность вакцин ниже.

Тем не менее статистика показывает, что, несмотря на рост заболеваемости, показатели смертности и госпитализации в стране ниже пиковых показателей 2020 года, когда прививочная кампания только стартовала.

Из этого следует, что слухи о том, что вакцинированных людей зимой необходимо изолировать, не обоснованы. Опасность привитых людей для общества – фейк и конспирология. Рекомендаций по самоизоляции для тех, кто прошел иммунизацию, нет в руководствах ВОЗ, CDC и других официальных ведомств. Приведенная статистика госпитализаций в Израиле является манипулятивной и не доказывает «опасность» вакцин против КВИ.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button