История

Фейк: «Советские рубли до сих пор не изъяли из оборота»

Участники популярных казахстанских Telegram-чатов пишут о том, что советские рубли, являвшиеся официальной валютой СССР, до сих пор не изъяты из оборота. Курс их конвертации даже размещен на официальном сайте Банка России. Разбираемся, что все это значит.

На официально сайте Банка России действительно есть страницы с заголовком «Официальные курсы Госбанка СССР». Однако это никак не доказывает того, что валюта несуществующей страны до сих пор не изъята из оборота.

Все дело в том, что 30 ноября 1992 года Банк России сделал официальное заявление, в котором говорилось следующее: «Банк России специально для платежно-расчетных отношений со странами-заемщиками по государственным кредитам и торговым соглашениям бывшего СССР и для устранения разночтений с текстом Закона РФ «О денежной системе Российской Федерации» продолжает ежемесячную котировку курса Госбанка СССР иностранных валют к рублю, сохранив его уровень и механизм установления».

То есть официальный курс советского рубля в настоящее время нужен для того, чтобы страны могли выполнить обязательства по кредитным соглашениям, подписанным до распада Советского Союза.

Сам факт распада зафиксирован в Беловежских соглашениях, подписанных в 1991 году, и в Постановлении Верховного Совета РСФСР «О денонсации Договора об образовании СССР» от 12 декабря 1991 года.

Таким образом, наличие актуального курса советского рубля не доказывает того, что валюта не изъята из оборота. Это говорит лишь о наличии кредитных соглашений, подписанных до распада СССР и актуальных в настоящее время.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button