История

Фейк: «Древние шумеры носили наручные часы»

Необычная теория об истории древних шумеров распространяется в Казнете. Пользователи делятся снимком барельефа с изображением мужчины, на руке которого надето нечто, очень напоминающее наручные часы. Некоторые полагают, что это прямое доказательство существования развитой древней цивилизации. Объясняем, почему это не так.

Начать, пожалуй, следует с того, что на распространяемом фото изображен не шумерский, а ассирийский барельеф. Это часть настенной панели, украшавшей центральный дворец древнего города Нимруда, расположенного на территории современного Ирака, в 30 километрах от города Мосула. На панели изображен ассирийский царь Тиглатпаласар III, правивший приблизительно с 745 по 727 год до нашей эры. Сейчас этот барельеф хранится в Британском музее. На официальном сайте есть описание экспоната, в котором сказано, что на запястье у царя вовсе не часы, а браслет с розеткой – традиционным оберегом того времени.

Точно такие же браслеты изображены и на руках многих других персонажей барельефов неоассирийской эпохи. Археологи полагают, что такая розетка считалась символом удачи и служила оберегом.

Одна из самых больших в мире коллекций ассирийских барельефов хранится в Британском музее. На его официальном сайте есть опция 3D-экскурсии. Воспользовавшись ей, пользователи могут без труда разглядеть детали рельефов. Очевидно, что розетки встречаются не только на браслетах, но и на головных уборах, конской сбруе и других предметах.

Важно отметить, что на месте древнего Нимруда археологи находили браслеты, изготовленные ассирийскими мастерами. Они действительно были украшены розетками и другими сложными узорами. А вот ни одних наручных часов при раскопках обнаружено не было. Также археологи находили отдельные розетки, изготовленные из меди.

Все это говорит о том, что распространяемая теория о том, что древние шумеры носили наручные часы, – фейк. На прикрепленном фото ассирийский барельеф с изображением царя Тиглатпаласара III. На его руке браслет-оберег, а вовсе не часы.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button