История

Фейк: «Туринскую плащаницу создал Леонардо да Винчи»

В социальных сетях пишут о том, что Туринская плащаница это первая в мире фотография. Ее якобы создал Леонардо да Винчи при помощи камеры обскура. Рассказываем, почему это не так.

Туринская плащаница – это длинный отрез ткани, на которой с двух сторон видно изображение человеческого тела в полный рост. Многие верующие считают, что именно в него было завернуто тело Иисуса после казни, а изображение — это отпечаток тела Христа. Ученые неоднократно подвергали это утверждение сомнениям. В частности, предполагали, что изображение мужской фигуры — это рисунок, оттиск, результат взаимодействия ткани с некими красящими веществами и прочее. Ни одна из этих гипотез не подтвердилась. 

Теорию о том, что плащаница – это первое в истории селфи, принадлежащее да Винчи, выдвинули в 2009 году британские исследователи. Они посчитали, что он вполне мог создать свое изображение на ткани, используя камеру обскура. Их доводы по большей части построены на том, что лицо на плащанице очень похоже на автопортрет Леонардо. Кроме того, результат радиоуглеродного анализа показал, что она была соткана в средневековье. Поэтому авторы теории сочли, что Леонардо да Винчи вполне мог быть создателем плащаницы.

Однако эта теория разбивается вдребезги о хронологию жизни мастера.

Дело в том, что он родился в 1452 году. А плащаница была впервые выставлена на всеобщее обозрение во Франции, в городе Лирее, уже в 1355 году. То есть плащаница совершенно точно существовала как минимум за 97 лет до рождения да Винчи, а значит, создать ее он никак не мог.

Известно, что да Винчи знал принципы работы камеры обскура и даже использовал технологию для создания набросков с натуры. Вполне вероятно, что он был первым из многих художников эпохи Ренессанса, кто стал использовать этот прием. Однако этот факт никак не доказывает того, что изображение на туринской плащанице — это фотография, сделанная Леонардо да Винчи при помощи камеры обскура.

Происхождение плащаницы — одна из старейших загадок для науки. Специалисты изучают ее, пытаясь найти нечто, что поможет им выяснить, как и когда на ткань было нанесено изображение человеческого тела.

Пока у них нет однозначных ответов. Однако с уверенностью можно сказать, что из всех существующих теорий теория о фотографии и Леонардо да Винчи самая несостоятельная.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button