Fake News

Фейк: «Человеческие тела подлежат лицензированию»

В социальных сетях пишут о том, что человеческие тела являются объектами интеллектуальной собственности и подлежат лицензированию. Об этом якобы свидетельствует патент компании Microsoft, одобренный в 2004 году. Проверяем, действительно ли это так.

В распространяемом сообщении речь идет о патенте Microsoft № 6 754 472, поданном в 2003 году и одобренном в 2004 году. Описанная в нем технология была настолько необычной для своего времени, что о ней подробно и много рассказывали в СМИ. 

Суть ее заключалась в том, чтобы использовать свойства человеческой кожи для беспроводной передачи сигналов между разными устройствами. Например, чтобы соединить телефон и сережки-наушники без проводов. Или, скажем, пейджер и наручные часы. При этом об обладании правами на тело человека в патенте не упоминалось, а суть его заключалась совсем в другом.

Очевидно, что описанная в патенте технология более не актуальна. Для беспроводного соединения устройств нет никакой необходимости использовать свойства человеческой кожи. Для этого уже существует и успешно используется технология Bluetooth. Кроме того, некоторые описанные в патенте устройства более не используются. Например, пейджеры утратили свою актуальность с появлением технологии SMS-сообщений. Смартфоны сделали совершенно ненужными портативные клавиатуры для мобильных устройств и MP3-плееры, так как совмещают в себе все эти функции.

Следовательно, размещенный в открытом доступе патент Microsoft не содержит в себе формулировок, указывающих на то, что тело человека – это чья-то интеллектуальная собственность и подлежит лицензированию. Он лишь описывает утратившую актуальность технологию беспроводного соединения между устройствами при помощи природных свойств человеческой кожи.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button