Конспирология

Конспирология: «ВОЗ объявила об окончании пандемии COVID-19, чтобы подготовиться к новой, более смертельной»

В популярных Telegram- каналах распространяется видео о том, что Всемирная организация здравоохранения объявила об окончании пандемии COVID-19 не потому, что она действительно перестала быть чрезвычайной ситуацией, а для того, чтобы подготовиться к новой, еще более смертельной пандемии, которая будет создана искусственно для того, чтобы убить как можно больше детей. Это конспирология.

Источником этой теории является известный американский конспиролог Алекс Джонс. Он известен не только тем, что активно пропагандировал COVID-диссидентство, опасную конспирологическую теорию QAnon, но и своими скандальными заявлениями о том, что массовая стрельба в начальной школе Сэнди Хук была постановкой, а убитые дети на самом деле живы и здоровы. В октябре 2022 года суд вынес решение, обязывающее Джонса выплатить в общей сложности 965 миллионов долларов родителям погибших, которых он называл актерами.

Все это серьезно подрывает доверие к суждениям и теориям Джонса. Свои идеи о новой пандемии он строит на статье из журнала TIME, опубликованной в мае 2023 года. Ее автор Кизмекия Корбетт. Она является одним из ведущих исследователей вакцины против COVID-19 Национального института здравоохранения, доцентом кафедры иммунологии и инфекционных заболеваний в Гарвардской школе Чана.

В статье она действительно пишет о том, что необходимо извлечь уроки из пандемии COVID-19 и не повторять ошибок, если вдруг человечеству придется пережить еще одну пандемию. О том, что рано или поздно это произойдет, говорит наука. Дело в том, что пандемии в истории происходят регулярно, и это вовсе не означает, что их кто-то устраивает специально.

Далее конспиролог Джонс упоминал о том, что из-за вакцинации против COVID-19 среди солдат и пилотов в США резко увеличилась заболеваемость раком и другими страшными недугами. Это старый фейк, который англоязычные порталы опровергли еще в декабре 2022 года.

Он также утверждает, что вакцины содержат люциферазу и опасное вещество под названием SM-102. Это тоже неправда. Фактчекеры неоднократно писали о том, что никакой люциферазы в вакцинах нет. 

SM-102 – это липид, который действительно есть в составе некоторых вакцин против COVID-19. Никакой опасности для людей он не представляет. 

Слова Алекса Джонса о том, что Билл Гейтс и его соратники готовят следующую пандемию, в результате которой будут гибнуть дети, – совершенно безосновательная выдумка.

Все это говорит о том, что распространяемое видео – этой очередной фейк от известного конспиролога. Нет никаких оснований верить в то, что некие представители элит действительно планируют искусственную пандемию для того, чтобы убивать детей.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button