Конспирология

Фейк: «Starlink – космический поезд для обслуживания высших сил»

Пользователи Telegram обсуждают видео, на котором взрывается какой-то космический транспорт. Утверждается, что это спутник Starlink, который якобы нужен не для Интернета, а для доставки грузов кому-то наверху. Это неправда.

На видео не спутник Starlink американского предпринимателя Илона Маска, а межзвездный грузовой перевозчик из компьютерной игры по мотивам фильма Stargate («Звездные врата»). Фантастическая кинокартина вышла в 1994 году. По сюжету археологи обнаруживают в Египте странное сооружение. Оно оказывается проходом в другие миры.

Фильм Stargate стал мировым хитом и собрал в прокате около 200 млн долларов США. Он был настолько успешен, что на его основе было снято несколько сериалов, в том числе мультипликационный. В тираж вышли книги, комиксы, игры, брендовая продукция. Первая видеоигра по мотивам фильма появилась также в 1994 году.

Корабль на видео принадлежит гоа`улдам – инопланетной расе. Это своего рода космический грузовой поезд. По задумке создателей игры, транспорт перевозит «кассу» — психостимулятор, который вызывает привыкание после употребления. Всего в арсенале героев «Звездных врат» более 80 разных транспортных средств.

Starlink – это крупнейшая спутниковая группировка, предоставляющая широкополосный доступ к Всемирной паутине пользователям по всему миру. Оператор космического Интернета — компания SpaceX. Более 40% ее акций принадлежит одному из богатейших людей на планете Илону Маску. Первые спутники были запущены в 2019 году. В сентябре 2023 года Starlink имел 2 млн подписчиков по всему миру. 

Таким образом, межзвездный грузовой перевозчик из компьютерной игры Stargate никак не связан со спутниками Starlink. Таким образом, распространяемое сообщение является ложным.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button