Конспирология

Фейк: «В Антарктиде нашли пирамиды, построенные людьми»

В одном из популярных Telegram-каналов опубликовали рассказ ученого, якобы побывавшего внутри рукотворных пирамид в Антарктиде. Строения будто бы были похожи на египетские и заполнены внутри множеством артефактов. По словам рассказчика, ранее эта информация была засекречена. Но все приведенные в видео факты — ложь.

Во вступительной заставке зрителю объясняется, что это за человек и откуда взялось видео. Пожилой мужчина в кадре — профессор Массачусетского университета Гэбриель Дж. Тейлор. Якобы в 1957 и 1975 годах он занимался исследованием Антарктиды и побывал внутри пирамид. После его смерти остались документы, артефакты, фото и киноматериалы из тех экспедиций. Наследники все выставили на аукцион. В качестве рекламы к лоту был сделан 20-минутный ролик из трехчасовой записи. Все наследство Тейлора, как говорят конспирологи, купили американские спецслужбы. Остался только ролик, который и попал в Интернет.

На самом деле никакой информации об этом человеке в Сети нет. Вместо человеческой речи мы слышим механический голос, который нередко вовсе пропадает. При этом переводчик, дублирующий рассказ профессора на русский язык, говорит без остановки, как будто читает заранее заготовленный текст.

Сам рассказ иллюстрируется набором хаотичных картинок и отрывков из видео, размещенных в открытом доступе в Интернете. Тут и рисунки фантастических городов, и зарисовки карандашом египетских фараонов, и размытые фото территорий, покрытых снегом.

Остановимся на фото, где изображена гора, похожая на пирамиду. О ее существовании объявили члены Alien Disclosure Group (пер. с англ. «Группа раскрытия информации об инопланетянах»). Они начали распространять фотографию скалы и говорить, что ее построили люди. Кстати, одного из участников группы, Стивена Ханнарда, не раз ловили за выкладыванием фальшивых видео.

Ученые со всего мира опровергают заявление Alien Disclosure Group. По их словам, пирамида в Антарктиде – это просто гора необычной формы. Она расположена в массиве Винсон. Снимки этой возвышенности были сделаны альпинистами в 2010 году. Увидеть горы можно и сейчас — на карте Google Maps.

Профессор наук о системе Земли из Калифорнийского университета Эрик Риньо тоже считает, что пирамида имеет естественное происхождение. Многие вершины и правда похожи на пирамиды, но вот только у них редко бывает четыре грани, обычно одна-две.

В фейковом видео есть и фото скалы, которая не имеет официального названия, но входит в горный хребет Элсуорт в Антарктиде. Открыты эти горы были американским летчиком Линкольном Элсуортом в ноябре 1935 года. Упоминание о горных хребтах Элсуорт пирамидальной формы есть в отчете за 2007 год Геологической службы США (USGS).

Почему же горы похожи на пирамиды? Длина таких скал превышает 400 км, а ледниковые пики состоят из камней. И если посмотреть сверху на такое возвышение, создается впечатление, что перед нами пирамида. Ученые уже давно называют такие скалы горами с пирамидальной вершиной. 

Геологи предполагают, что такую загадочную форму многовековые горы приобрели из-за эрозии. Трещины горы заполняются водой, когда снег тает. При замерзании они увеличиваются за счет льда. Процесс бесконечен, поэтому при образовании крупных трещин часть горы просто рушится.

Двадцатиминутное видео о пирамидах в Антарктиде на деле оказывается скопищем картинок из Интернета, которые сопровождаются комментариями неизвестного человека с механическим голосом. Никаких убедительных и достоверных доказательств, что на Южном полюсе есть рукотворные пирамиды, не представлено.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button